Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

  • Всего материалов:
    24
  • Самый ранний:
    05.02.2018
  • Самый поздний:
    27.08.2021

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 24 объекта
27.08.2021

Вектор жизни Николая Исаева задала партия

– Лебедя стрелять нельзя, лосиху – «божью коровушку» – великий грех… летом линяет утка, пух забрать можно, её трогать нельзя. Медведь – он наглый, за 200 метров от стада к корове может спокойно подойти и ей вымя выдирать, та начинает орать, ей же больно, сбегаются остальные коровы на её крик. Медведь злится, вторую, третью корову может поймать и хребет им сломать. Ласку и бурундука не тронь, ласка мышку уничтожит, крысу выгонит. Посмотрел сегодня животный мир музея, как будто в тайге побывал, – признаётся Николай Исаев. Он из местных манси – коренных народов Севера, выросших на этой земле, и впитал все их знания и обычаи.
17.08.2021

История менялась на глазах

Мы продолжаем путешествие в прошлое села Нижневартовского, во время которого сотрудники Нижневартовского краеведческого музея рассказывают о первых поселенцах нашего села, о том, каким образом они здесь оказались. Многие открытия обязательно войдут в новый туристический маршрут музея. Пройдёт он по улицам старой части города.
30.07.2021

Наш край до периода большой нефти

Газета «Варта» открывает совместный с Нижневартовским краеведческим музеем имени Т.Д. Шуваева проект «Тихая моя родина», в котором мы расскажем об истории первых поселенцев Среднего Приобья на рубеже XIX-XX веков. Мы узнаем, чем была наполнена жизнь села Нижневартовского в это переломное время, какие люди его населяли, откуда приезжали, чем занимались, пустили ли они крепкие корни на новой для них родине. Итогом исследований музея станет новый туристический маршрут по старой части города, где сохранилось немало свидетельств энергичной жизни села до периода большой нефти. Начнётся он, конечно же, с Музея истории русского быта.
08.07.2021

Как наладить прием ТВ при пропадании сигнала

Летний зной раскаляет крыши домов и установленные на них антенны для приема телевидения. Перепады температуры теоретически могут повлиять на качество приема телесигнала. Впрочем, есть другие, более очевидные факторы, которые могут привести к перебоям телесигнала. Рассказываем, как вернуть ТВ в случае его исчезновения.
04.06.2021

Шла по стреле, как по лыжной трассе

Как-то Машгуда Кузьмина вошла во двор детского сада на Рябиновом бульваре и от души обняла высокую статную берёзу, как будто свою старую знакомую, с которой давно не виделись. «Что это вы там делаете?» – обеспокоенно спросила сотрудница детского сада. «Это моя берёза. Я её посадила в далёком 73-м», – ответила Машгуда Масабиховна. Тогда её годовалая дочь – ровесница Нижневартовска – впервые пошла в детский сад, и заведующая попросила родителей воспитанников благоустроить территорию детского сада. Машгуда Кузьмина отозвалась одна из первых. Деревьев, посаженных ею в Нижневартовске, много. Но ещё больше – построенных ею домов, ведь на стройке Машгуда Кузьмина работала 33 года.
11.06.2019

Магия «а капелла»

Сегодня Нижневартовск, завтра Ханты-Мансийск, а после Сургут. Югра стала частью масштабного проекта «Народное караоке №1».
12.02.2019

Легенды «Спартака» на Самотлоре

Эти имена знают все болельщики советского футбола: Сергей Шавло, Юрий Ковтун, Валерий Кечинов, Рамиз Мамедов, Вагиз Хидиятуллин, Валерий Шмаров, Андрей Сметанин – одни из самых известных игроков «Спартака» прилетели в Нижневартовск, чтобы дать старт десятой в истории «Самотлорнефтегаза» спартакиаде.