Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.04.2020 20:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.04.2020 г.

В этот день 75 лет назад

Источник: 3 полоса

Оперативная сводка за 3 апреля 1945 года

В течение 3 апреля войска 2-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск восточнее Гданьска и заняли населённые пункты Нойендорф, Клайнпленедорф, Зигескранц, Хойбуде, Кракауеркемпе, Кракау.

Также занято более 150 других населённых пунктов.

Войска 3-го Украинского фронта в результате наступления танковых соединений и пехоты овладели на территории Австрии промышленным городом и крупным железнодорожным узлом Винер Нойштадт и городами Эйзенштадт, Неункирхен, Глоггниц – важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Вене, а также заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Оггау, Донерскирхен, Хоф, Поттендорф, Эбенфурт, Блюмау, Эбрейхсдорф, Миттерндорф, Фельм, Мюнхендорф, Трайскирхен, Мацендорф, Фишау, Вейкерсдорф. Одновременно западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли более 80 населённых пунктов и среди них Себеборци, Мурска Собота, Баглад, Микефа, Варфельде, Баноксентдьердь, Бечехей, Коториба, Дольни Дубрава. В боях за 2 апреля войска фронта взяли в плен более 12000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолётов – 30, танков и самоходных орудий – 71, бронетранспортёров – 27, полевых орудий – 124, пулемётов – 129, автомашин – 159, паровозов – 25, железнодорожных вагонов – 927, складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием – 38.

На других участках фронта – существенных изменений не произошло. За 2 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 25 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 34 самолёта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.