Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.04.2019 11:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 22.04.2019 г.

Чтить своё Отечество клянёмся

Автор: Людмила Подройкова. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 5 полоса

С тех пор как в 2003 году в Нижневартовске был создан первый поисковый отряд из учащихся 42-й школы, сотни юных патриотов прошли теми же дорогами, по которым более семидесяти лет назад двигались к Победе защитники Отечества.

В этот раз 17 поисковых отрядов разъедутся по разным направлениям. В том числе в Ленинградскую область, где в этом году будут отмечать 75-летие снятия блокады Ленинграда, и в город-герой Севастополь, который 9 мая отпразднует такой же юбилей – освобождение главной военно-морской базы Черноморского флота от фашистов.

«Сохранение памяти о павших – одна из главных задач деятельности поискового движения. Наши поисковики восстанавливают события прошедшей войны, возвращают имена погибшим, многие из которых считались пропавшими без вести, и вовлекают всё больше своих ровесников в эту благородную работу», – подчеркнул основатель поискового движения в Нижневартовске, руководитель местной молодёжной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант Памяти», директор Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» Фаиль Кадров. В день открытия «Вахты Памяти-2019» ещё 13 старшеклассников были зачислены в отряды поисковиков. «Клянёмся! Чтить павших воинов как героев, отдавших свою жизнь за жизнь будущих поколений. Сделать всё возможное для восстановления и увековечивания имени погибшего солдата. Не допускать и пресекать случаи вандализма. Сохранять и приумножать лучшие традиции Российской армии!» – торжественно обещали новобранцы поисковых отрядов. А затем все участники «Вахты памяти» возложили цветы у памятника солдату – защитнику Родины в парке Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.