Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.03.2022 21:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти взяли на особый контроль социально значимые вопросы

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации г. Нижневартовска.

В администрации Нижневартовска по поручению главы города Дмитрия Кощенко взяли на особый контроль ситуацию в ключевых сферах деятельности.

В условиях внешнего санкционного давления, оказываемого на российскую экономику, поставлена задача не допустить развития негативных последствий.

Уже сейчас в ежедневном формате ведётся мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости и медикаменты. С результатами можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска в рубрике «Ситуация на потребительском рынке города». В случае фиксации фактов необоснованного повышения стоимости специалисты намерены оперативно реагировать и направлять данные в контролирующие органы.

Так, например, уже сейчас на потребительском рынке складывается дефицит определённой группы товаров. Такая ситуация характерна не только для Нижневартовска, но и для других городов округа. Директор департамента экономического развития, заместитель губернатора автономного округа Роман Генкель в ходе регионального оперштаба доложил о мерах по повышению устойчивости экономики округа в условиях внешнего санкционного давления.

– В настоящее время вырос покупательский спрос, он обусловлен желанием жителей региона закупить продукты первой необходимости впрок. Это, прежде всего, товары длительного хранения – крупы, сахар, макароны, консервы и мука. Поэтому наша приоритетная задача – обеспечить своевременные поставки товара на прилавки. Паузы в поставках связаны с перестройкой каналов поставок. В торговых сетях сформированы достаточные запасы социально значимых товаров, – отметил Роман Генкель.

Муниципальные власти, по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой, проводят встречи с представителями бизнес-сообщества. В Нижневартовске уже состоялись обсуждения с руководителями оптово-розничных компаний, торговых сетей, фармацевтических компаний. Так, в частности, во время рабочего заседания исполняющего обязанности директора департамента экономического развития администрации города Натальи Брыль представители аптечной сети подтвердили, что сейчас среди потребителей есть повышенный спрос на определённую группу препаратов, который вызван искусственно. Поставки медикаментов в Нижневартовск продолжаются.

Кризисных ситуаций не предвидится и в вопросах сдачи жилья в эксплуатацию. В этом местные застройщики заверили главу города Дмитрия Кощенко во время заседания оперативного штаба по строительству. Все компании, возводящие многоквартирные дома на территории муниципалитета, подтвердили своевременную передачу ключей от новых квартир их покупателям.

– Большинство вартовчан приобретают жильё в рамках коммерческих ипотечных программ либо при поддержке, оказываемой из бюджета Югры. Ситуации, когда происходит срыв сроков сдачи домов, – недопустимы. В действующих реалиях контроль за соблюдением прав покупателей будет особенно жёсткий. Наши строители подтверждают ранее заявленные сроки сдачи объектов и запланированные объёмы ввода жилья на текущий год, что позволит нам продолжить реализовывать федеральные, окружные и городские программы по переселению граждан, – отметил глава муниципалитета Дмитрий Кощенко.

По словам заместителя главы Нижневартовска по экономике и финансам Ирины Мурашко, на постоянной основе отслеживается ситуация на рынке труда. На данный момент в нашем городе зарегистрировано 2 798 актуальных вакансий. В число лидеров по количеству вакантных рабочих мест входят организации:

– АО «Ермаковское предприятие по ремонту скважин» – 986 вакансий;

– АО «Самотлорнефтепромхим» – 164 вакансии;

– филиал ООО «РН-Сервис» в городе Нижневартовске – 108 вакансий;

– ООО «Обьнефтеремонт» – 89 вакансий;

– ООО ЧОП «РН-Охрана-Нижневартовск» – 87 вакансий.

Наиболее высокооплачиваемыми вакансиями являются:

– инженер-энергетик – заработная плата 120 000 рублей;

– главный бухгалтер в банковской сфере, главный инженер проекта, машинист экскаватора – заработная плата 100 000 рублей;

– машинист крана – 90 000 рублей;

– слесарь по ремонту автомобилей – 85 614 рублей.

Информацию об актуальных вакансиях города Нижневартовска можно получить на официальном сайте КУ «Нижневартовский центр занятости населения» и на портале «Работа в России», – добавила Ирина Мурашко.

Обсуждать социально значимые вопросы для незамедлительного реагирования в меняющихся обстоятельствах власти города намерены во время заседаний оперативного штаба, председателем которого является глава города Дмитрий Кощенко. Межведомственное взаимодействие позволит своевременно принимать необходимые решения для стабилизации ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.