Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.03.2022 19:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Охлопков: Мы сможем перенастроить поток нашего экспорта

Автор: Арина Арсеньева. Фото с сайта ugra-news.ru.

Состояние цен, взаимодействие с бизнесом и будущее нефтяной индустрии – как наш регион поддерживает экономику и простых граждан в сложившихся условиях, рассказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.

– Югра всегда ассоциировалась со стабильностью. Какие действия предпринимает региональная власть, чтобы у жителей округа сохранилась уверенность в завтрашнем дне?

– Наш регион всегда будет островком стабильности. Все усилия правительства, в том числе и федерального, направлены на то, чтобы в Югре, как основном нефтедобывающем регионе, экономика работала, все предприятия продолжали выполнять свои задачи. Естественно, на региональном уровне мы разрабатываем набор мероприятий – план действий. Он будет направлен на то, чтобы помочь малому и среднему бизнесу, системообразующим предприятиям пройти через эти непростые времена. Я уверен, что мы справимся.

– Простых жителей волнуют цены в магазинах. Ожидать ли нам их роста?

– Мы ежедневно отслеживаем уровень цен на ключевые товары – есть список из 24 социально значимых товаров, продуктов и услуг. Задействован широкий набор инструментов, благодаря которым государство может влиять на ценообразование. С помощью антимонопольных органов устанавливаются предельные уровни надбавок. Я уверен, что по жизненно важным товарам, в частности продуктам питания, удастся сохранить ценовую стабильность. Как в нашем регионе, так и стране в целом.

– Хватает ли товаров на складах?

– Товарами первой необходимости регион обеспечен. Понятно, что есть устоявшаяся процедура логистики, и торговые сети не держат больших запасов. Но на сегодня, по нашим данным, размер запасов по ключевым позициям составляет от 30 до 40 дней.

С точки зрения бытовой техники понятно, что везде есть своя специфика. Большинство магазинов работает «с колёс» – доставка и продажа проходят день в день. Поэтому по бытовой технике какие-то разрывы возможны из-за перерывов в поставках. Но опять-таки мы работаем с торговыми сетями для того, чтобы минимизировать вероятность возникновения таких сбоев.

– Как федеральные сети идут на контакт?

– Мы тесно взаимодействуем с ключевыми ритейлерами. Договорились о совместном мониторинге цен на жизненно важные товары. С точки зрения взаимодействия все механизмы есть. Конечно, ритейлеры не всегда могут контролировать своих поставщиков. Но с точки зрения именно своих наценок у нас с ними есть полное взаимопонимание. И я уверяю, что никто из крупных сетевиков не планирует получать какую-то дополнительную прибыль в этот период. Все прекрасно понимают, насколько важно для страны, жителей Югры обеспечить бесперебойное функционирование, отсутствие ажиотажа. Мы все в одной лодке и очень хорошо друг друга понимаем.

– Насколько будут сохранны финансы югорчан? Что ожидает наши банковские счета, кредиты, ипотеки?

– Председатель Центрального банка недавно в очередной раз подчеркнула, что с точки зрения стабильности банковской системы нет никаких оснований для переживаний. Мы находимся в рублёвой зоне. Эмиссия и денежно-кредитная политика полностью контролируются Банком России. По моему профессиональному пониманию, никаких рисков для российской банковской системы не существует. Какие бы дополнительные санкции ни вводились, будь то ограничения на платежи в иностранной валюте, счета в иностранной юрисдикции, по отношению к рублёвым счетам я рисков не вижу. Поэтому ещё раз обращаюсь к югорчанам. Нет оснований переживать за свои рублёвые сбережения. Это совершенно точно.

Сбережение и инвестиции – это вопросы, к которым нужно подходить с холодной головой. Ставки по банковским депозитам выросли – есть возможность перейти на них, но срочности в этом нет. Я бы рекомендовал сейчас спокойно изучить, какие новые предложения появились.

Теперь об ипотеках. Все банки подтвердили, что по ранее выданным кредитам процентные ставки увеличивать не будут. Это абсолютно справедливо и правильно. По новым кредитам ставка сейчас выросла, и это понятно (дело в том, что выросла ключевая ставка Банка России). Но все специалисты сходятся во мнении, что это временная мера. В течение нескольких месяцев ключевая ставка должна пойти вниз. Соответственно, ситуация с процентными ставками должна стабилизироваться. После того, как мы преодолеем экономическую «встряску», связанную с внешними санкциями, есть хороший потенциал к возвращению ставок на уровень прошлого года.

– На какую поддержку может рассчитывать малый и средний бизнес?

– Губернатор и Правительство Югры придают огромное значение поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. У нас в округе, по оценке большинства экспертов, созданы уникальные условия для бизнеса. По уровню поддержки, мы, пожалуй, одни из ведущих в стране. В сложившихся условиях мы уже проработали ряд мер, направленных на то, чтобы помочь предпринимателям. Увеличили период льготного кредитования с 24 месяцев до 36. Зафиксировали льготную процентную ставку на уровне 9%. Сохранили налоговые льготы, которые действовали в связи с коронавирусной инфекцией. И это только первый пакет мер. Мы продолжаем прорабатывать решения, которые могли бы помочь малому и среднему предпринимательству. Это та часть рыночной экономики, которую крайне важно сохранить.

Что касается системообразующих предприятий, это отдельная история. Все крупнейшие компании будут на индивидуальном сопровождении на федеральном уровне. И мы, на региональном уровне, будем в этом участвовать. Чтобы эти компании (прежде всего нефтедобывающие, в случае с Югрой) обеспечили бесперебойное и эффективное функционирование.

Мы часто говорим, что кризис – не только риски, но и период возможностей. Мне кажется, для экономики нашего региона это верно. Это возможность для расширения возможностей импортозамещения, увеличения доли в экономике и т.д. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы помочь предпринимателям пройти этот период с минимальными потерями и, может быть, даже улучшить свои рыночные позиции.

– Югра – нефтегазовый регион. Как на округ может повлиять приостановка поставок сырья?

– Конечно, рынок нефти и газа очень консервативный. Мы на протяжении многих лет выстраивали цепочки экспорта в Европу. Основной наш рынок – европейский. Когда на нашу страну начинают давить разного рода санкциями, конечно, возникает непростая ситуация. В этих условиях нужно как можно быстрее выстроить альтернативные логистические цепочки, больше взаимодействовать с другими торговыми партнёрами. Прежде всего это Азия. Потенциально большой рынок – Китай. Это огромное направление, куда мы должны начинать направлять нашу экспортную продукцию: нефть и газ. Строить новые нефте– и газопроводы, осуществлять отгрузку при помощи океанских танкеров по Северному морскому пути. В принципе, эта работа уже велась несколько последних лет. Какой-то период уйдёт на перенастройку, но мы это уже проходили ранее. Уверен, в течение ближайших месяцев мы сможем перенастроить наши экспортные потоки. Плюс нужно учитывать, что сейчас цена на нефть приближается к историческим максимумам. Даже если на перенастройку логистики потребуются расходы, цена продажи всё равно будет высокой. Нужно спокойно к этому относиться. Россия никогда не поддавалась на внешнее давление. Я уверен, что и не поддадимся, а наша экономика со всем справится.

Добавим, что предприятия Югры закупают напечатанные на 5D-принтерах детали вместо импортных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.