Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.02.2022 16:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восемь тысяч метров наверх

Автор: Гуля Бессонова. Фото департамента общественных коммуникаций г. Нижневартовска.

«Ваш образ жизни и достигнутые вами результаты являются ярким примером для подрастающего поколения. Своими поступками вы демонстрируете невероятную силу духа, целеустремлённость и важность общечеловеческих ценностей. Всё это мотивирует на стремление к лучшему многих людей, в том числе подростков, детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья», – с такими словами обратился глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко к известному альпинисту-колясочнику, блогеру, члену Общественной палаты при Президенте РФ Рустаму Набиеву, который приехал в Нижневартовск после своего восхождения на одних руках на вершину Манаслу.

«То, что совершил Рустам, сложно осознать, перед восхождением многие высказывали сомнения в возможности такого поступка. Но, как говорят опытные альпинисты, в гору ходят не ногами, в гору поднимаются силой духа. Рустам, конечно, удивительный человек. Его приезд в Нижневартовск даёт уникальную возможность общения молодёжи с настоящим героем. Сегодня мы рассматриваем ряд мероприятий, которые можем провести совместно с Рустамом Набиевым. К примеру, экспедицию в Арктику», – сказал лидер организации «Северный десант» Александр Петерман.

Жизнь стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать

8163 метра наверх. Метр за метром он подтягивался на руках в течение пятидесяти двух часов. Первым его невероятное достижение приветствовала непальская деревня. Российского паральпиниста Рустама Набиева непальцы встречали цветами, прекрасно понимая, чего стоила ему эта вершина, которая даже тем, кто прочно стоит на двух ногах, не всегда покоряется.

– Сюрприза не получилось! Родные и близкие узнали о покорении нами этой вершины не от нас, кто-то выложил в Интернет эту новость до того, как нам удалось выйти на связь, – рассказывает Рустам с улыбкой.

Вся жизнь Рустама Набиева похожа на этот путь к вершине. Она вся – преодоление потерь, боли и тяжелейших обстоятельств. В возрасте полутора лет мальчик потерял мать, его воспитывала тётя. Увлечение спортом, успешная учёба в университете, а затем началась служба в войсках ВДВ – казалось, жизнь налаживается. Но спустя сутки после присяги казарма, где находился новобранец, обрушилась. Под завалами погибли 24 солдата-срочника, а Рустаму посчастливилось выжить. Молодой человек лежал в коме две недели, а очнувшись, узнал, что ему ампутировали обе ноги, он останется инвалидом на всю жизнь.

– Но вместе с тем я узнал, что мои товарищи погибли. Они погибли, а я нет. Я решил, что остался жив не напрасно, а значит, нужно жить, – вспоминает Рустам. – Когда со мной случилась эта беда, я не знал, как быть дальше, не понимал своих возможностей, у меня не было готовой инструкции, как действовать, как выбираться. Я её для себя писал сам. В возрасте двадцати четырёх лет я заново учился ходить, держать в руках ложку, говорить, планировать день и ставить большие цели.

Опирался в это трудное время лишь на себя и любовь Индиры. Они с Рустамом знают друг друга с раннего детства – ходили в один детский сад, потом в школу, дружили, со временем дружба переросла в нечто большее. Она проводила его в армию, потом узнала о трагедии, а когда нашла его в списках выживших, стала самой счастливой на свете и уже не раздумывала – приняла предложение Рустама, стала его женой, воспитывает вместе с мужем двух дочерей и поддерживает супруга в самых смелых, подчас безумных его проектах.

Ответ на вопрос непальского монаха

В 2020-м Рустам совершил своё первое восхождение – достиг вершины Эльбруса. В конце 2021 года взошёл на Манаслу, что в Непале.

– Это оказалось возможным благодаря поддержке «Северного десанта», – говорит Рустам. – Команда взяла на себя большую ответственность, поверила в меня. Есть такое выражение: «Человек способен на многое. Но когда в него верят, он способен на невозможное». В меня поверил партнёр – «Северный десант».

«Северный десант» выступил и организатором визита Рустама Набиева в Нижневартовск, где он встретился также с детьми, среди которых были и спортсмены-скалолазы, волонтёры, и ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Именно в том, чтобы поддерживать дух победителя в детях с ограниченными возможностями, Набиев видит свою миссию. Перед восхождением альпинисты проходили обязательный ритуал, и непальский монах спросил у Рустама, для чего ему нужно это восхождение – для славы или для того, чтобы помочь другим. Рустам признаётся, что не смог ответить сразу, задумался над вопросом серьёзно. Он ответил себе на этот вопрос, лишь когда спустился с вершины. Рустам хотел бы, чтоб это восхождение стало для других примером того, что возможности человека безграничны, что, даже не имея ног, можно преодолеть большой путь и подняться высоко. Он хотел оставить этот пример людям, дать им его вместо отчаянья.

Он – мой герой!

У Рустама в Инстаграме более полутора миллионов подписчиков. Среди них есть, конечно, и нижневартовцы, в том числе учитель нижневартовской гимназии №2 Тамара Политова.

– Я уже пару лет с интересом наблюдаю за деятельностью этого необыкновенного человека, – говорит Тамара Политова. – Он настолько счастливый, что просто заряжает энергией, жизнелюбием, Рустам показывает нам, что значит полнота жизни. Убеждена, что именно с таких людей нужно брать пример, а потому не упустила возможности познакомить с Рустамом Набиевым своих девятиклассников.

Встретиться с Рустамом Набиевым захотели многие нижневартовские школьники – в зале центральной библиотеки не осталось свободных мест. Среди других своими беретами выделялся подтянутый отряд юнармейцев из Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот»

У юнармейца Илларии Журавлёвой, победительницы регионального этапа Всероссийского чемпионата WorldSkills в компетенции «Медицинский социальный уход», всегда много планов. Сейчас она собирается на национальный финал чемпионата. В городском параде во время празднования Дня Победы она идёт в коробке морских пехотинцев, всегда участвует в командных соревнованиях по военной подготовке. Девушка признаётся, что примеры мужества помогают ей в достижении собственных целей.

– Рустам нам показал, что абсолютно все цели достижимы, нужно только не останавливаться, делать к этой цели шаг за шагом, только так и покоряются самые невероятные вершины. Так много людей жалуются на то, что жизнь не идеальна, что они не могут иметь то, что им хочется, а Рустам поставил цель и достиг её, несмотря на обстоятельства своей жизни. Он – мой герой! – говорит девушка.

Микрофон путешествует по рядам, ребята задают множество вопросов: как Рустам готовился к восхождению, сколько часов в день продвигался на руках, насколько сложнее спускаться с вершины, как боролся со страхом и какие новые вершины собирается покорять и что его заставляет снова и снова подниматься в горы.

– Любое жизненное обстоятельство можно подстроить под себя, и именно это я хочу показывать людям снова и снова, – говорит Рустам. – Пока есть запал, энергия, нужно двигаться вперёд. Хочу отправиться в Африку, на вулкан Килиманджаро. Для меня это уже не хобби и не увлечение, а образ жизни. На мой взгляд, такой вид спорта как паральпинизм не особо развит, и я сегодня в данном направлении выступаю в роли первопроходца. Суть не в том, что безногий человек взошёл на гору, а в том, что даже в таком положении можно полноценно жить и достигать результатов. Побеждайте себя, свои страхи и ограничения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.