Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.04.2021 16:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитят интересы пенсионеров и детей

Автор: Гуля Бессонова.

В Российской Федерации вступают в силу законы, которые предполагают индексацию социальных пенсий, детских пособий. С 1 апреля 2021 года будут индексироваться социальные пенсии, они увеличатся на 3,4%. Следует напомнить, что социальные пенсии положены тем людям, у которых нет достаточного стажа для страховой пенсии, инвалидам и по потере кормильца. Индексация зависит от размера прожиточного минимума, установленного для пенсионеров за два предыдущих года. После окончательного расчёта средний размер социальной пенсии будет составлять 10 183 рубля.

2 апреля 2021 года вступит в силу закон, который подразумевает пере- расчёт размера ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет. Президент РФ Владимир Путин уже подписал данный указ. Правила расчёта нуждаемости семьи при этом меняются: на величину пособия влияет размер доходов семьи. Так, денежная выплата будет насчитываться в размере 50, 75 или 100% . До вступления в силу нового закона было только 50%.

Впервые при расчёте среднедушевого дохода будут учитывать старших детей в возрасте до 23 лет, если они учатся в институте на очном отделении, и не засчитают выплаты гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Кроме того, вводится правило «нулевого дохода». Должны быть объективные причины того, что бюджет семьи не пополнялся на протяжении 12 месяцев, иначе в пособии откажут. Помимо среднедушевого дохода будет учитываться имущество семьи: квартиры, машины, земельные участки, гаражи, дачи и вклады. В Минтруде обратили внимание, что единственное жильё не лишит её мер господдержки. Но если у семьи, на- пример, две-три квартиры, то право на получение пособия сохранится, если их общая площадь не превышает 24 кв. м на одного члена семьи.

У получателей выплаты может быть несколько видов имущества: квартира, дом, дача, гараж, автомобиль и трактор одновременно. Чтобы получить положенные вы- платы, необходимо подать заявление в соответствующие органы.

Спикер Думы города Нижневартовска Максим Клец прокомментировал новый закон:

Приняты законы, которые защитят интересы граждан наиболее уязвимой социальной категории – пенсионеров и детей. Я считаю, что мера своевременная. В частности, новый механизм назначения выплат ежемесячного детского пособия обеспечит более эффективную помощь действительно тем семьям, которые в ней нуждаются, ведь при определении уровня доходов будут учитываться не только прямые доходы, но и недвижимое и движимое имущество. Будут учтены также пенсии, стипендии, алименты, доходы самозанятых членов семьи и от предпринимательской деятельности, сбережения на вкладах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.