Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.02.2021 15:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра направила предложения в федеральный план мероприятий Года науки

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. На федеральном уровне началось формирование плана мероприятий, в котором будут учтены национальные цели, определенные президентом РФ, предложения исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации», — сказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе заседания президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий.

В свою очередь в Югре главой региона Натальей Комаровой 2021 год объявлен Годом знаний. В округе сформированы планы мероприятий по реализации в регионе Года науки и технологий, Года знаний. 

В план Года знаний в Югре включено 85 мероприятий, в план Года науки и технологий в Югре – 99 мероприятий.

Для включения в федеральный документ правительством автономного округа в качестве предложений направлены следующие мероприятия:

- VIII международная научная студенческая конференция «Русский язык в ХХI веке: исследования молодых»;

- IV международный молодежный научно-практический форм «Нефтяная столица»;

- XII международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС;

- VIII всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века».

Отметим, что в основную часть Года науки и технологий в России войдут около 70 федеральных мероприятий. Из них 60% пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн- и офлайн-форматы будут вовлечены не менее 50 млн человек.

Подчеркнем, после принятия правительством Российской Федерации плана Года науки и технологий региональный план будет синхронизирован с ним и принят в феврале этого года. В настоящий момент окружной документ находится на стадии согласования у общественников и профильных ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.