Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.09.2020 16:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовские актёры покорили столичных зрителей

Автор: Арина Арсеньева.

Драматург Алексей Житковский, режиссёр Иван Миневцев и актриса Ольга Горбатова.

Городской драматический театр впервые принял участие в фестивале молодой режиссуры «Артмиграция», организованном Союзом театральных деятелей России.

В основной программе на площадке центра Союза театральных деятелей

«На Страстном» в Москве актёры представили спектакль по пьесе нижневартовского драматурга Алексея Житковского «Горка».

С толичные зрители смогли увидеть несколько спектаклей, поставленных молодыми режиссёрами, недавними выпускниками театральных вузов, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Как рассказала художественный руководитель городского драматического театра Наталья Наумова, показ на фестивале «Артмиграция» прошёл с большим успехом.

– Всего сутки у нас были на подготовку, – поделилась Наталья Наумова, – мы осваивали новую площадку, учитывали все технические нюансы, репетировали, волновались. Спектакль прошёл, что называется, на одном дыхании. Наш коллектив очень тепло приняли зрители. Кроме того, фестиваль порадовал нас интереснейшей программой, полезными экскурсиями, дискуссиями с коллегами. Участие в «Артимиграции» – это знакомство с творчеством театров из других городов России, обмен опытом и впечатлениями. В наступившем сезоне мы впервые вышли на «живую» сцену. И нам приятно, что это случилось в столице.

В департаменте общественныхсвязей администрации города Нижневартовска рассказали: в рамках «Артмиграции» состоялось обсуждение спектакля со зрителями, участниками фестиваля, начинающими и опытными театральными критиками, членами экспертного совета. Театровед, критик, кандидат искусствоведения Павел Руднев отметил важные моменты в постановке городского драматического театра.

– Здесь важны два обстоятельства: ужесточение финала и тема веры, появившаяся только в нижневартовском спектакле, – сказал известный столичный критик.

– История молодой воспитательницы детского сада, описанная в пьесе «Горка», обрела необычайную популярность среди театралов. Постановку осуществили 15 театров страны, – рассказала главный режиссёр городского драматического театра Маргарита Зайчикова, – и нам очень важно было узнать мнение экспертов. Критики отметили замечательную работу актёрского состава. При этом перед показом на фестивале в спектакле сменилась главная героиня, которую вместо Ольги Горбатовой сыграла Алёна Михеева. Алёна справилась на сто процентов!.

– Впервые за актёрскую карьеру у меня состоялась премьера на фестивале в Москве, – поделилась актриса городского драматического театра Алёна Михеева, – спасибо коллегам, которые меня поддержали. Участие в фестивале важно для всего нашего коллектива. Прежде всего, это возможность увидеть постановки других российских театров. Возможность «сверить часы» и понять, не сбились ли мы с верного пути? Если судить по реакции зрителей и экспертов фестиваля, наш театр идёт в ногу со временем.

Поездка на фестиваль «Артмиграция» подарила коллективу городского драматического театра позитивный заряд на предстоящий театральный сезон. А он в этом году у городского драматического – 25-й по счёту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.