Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.08.2020 09:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 18.08.2020 г.

Помогаем сохранять память

Автор: Марина Фетисова. Фото из архива МБУ «Библиотечно-информационная система».
Источник: 3 полоса

Создать народную летопись исторических событий и судеб – такую задачу поставили перед собой работники МБУ «Библиотечно-информационная система». Решили и сделали на просторах Интернета мультимедийный выставочный зал, посетителем которого уже сегодня может стать каждый.

Идея Нижневартовской территориальной профсоюзной организации «Просвет» и Центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой о создании аналога виртуальной экспозиции «Память вне времени» в год, объявленный в стране Годом памяти и скорби, оказалась настолько актуальной, что её отметили президентским грантом. Такая новость для авторов проекта стала дополнительным стимулом не просто делать свою работу хорошо, а вложить в неё всю свою душу.

– Развитие компьютерных технологий – хорошая возможность сохранить воспоминания героев Великой Отечественной войны для будущих поколений, – отмечает руководитель проекта, заведующий сектором исторической литературы МБУ «Библиотечно-информационная система» Светлана Пермякова. – История большой страны берёт начало из каждой отдельной семьи. Наша задача – сохранить память о героях из семейных альбомов для потомков.

Немые свидетели той войны – документы, вещи, предметы, письма. Они есть и бережно передаются из поколения в поколение. Они помогают внукам ветеранов понять, прочувствовать боль и горечь, пережитую их дедами. Дают представление о духовной силе солдат Советской Армии. Напоминают о героическом подвиге целого народа, отвоевавшего право на мир и синее небо у нас над головами. Это истории миллионов людей. Опалённые войной десятки тысяч человеческих жизней. О некоторых участниках тех событий мы знаем почти всё, о ком-то – совсем немного, но есть в этой летописи и пробелы, которые потомки поколения победителей не должны, а обязаны заполнить.

Никакой учебник истории не заменит рассказов от первого лица. Никакой фильм так не добавит красок и эмоций, как слёзы в глазах мальчишек и девчонок, держащих в руках портреты любимых людей, их истории о том, как они воевали, кем и где. Сберечь эти реликвии, сохранить записи этих рассказов в первозданном виде и помогут современные технологии. Так, в рамках поддержки Фонда президентских грантов в начале августа инициаторы проекта получили новое оборудование, которое значительно расширит возможности онлайн-экспозиции.

Сегодня виртуальный музей «Память вне времени» – это порядка трёхсот документов. В электронный вид приведены истории жизни двухсот участников Великой Отечественной

войны, среди которых ветераны, узники концлагерей, труженики тыла. Своё законное место на виртуальной выставке заняли фото 94 экспонатов. Для посетителей музея доступны два десятка видеороликов.

– Нам очень помогают волонтёры, – подключается к разговору заведующий сектором проектной деятельности при научно-методическом отделе Ирина Ефимова. – Распространение информации о проекте в социальных сетях, привлечение сверстников и горожан к участию в массовых онлайн-мероприятиях виртуальной экспозиции – целиком их заслуга. Уже смонтирован интерактивный стол «Dedal-43» с лицензионной операционной системой, в ближайшем будущем ждём поставку акустической системы и специализированного программного обеспечения. Всем коллективом делимся полученными фотографиями и гордимся первыми страницами мультимедийного каталога.

Листая страницы летописи Югры, понимаешь, что на территории нашего округа не гремели кровопролитные бои. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Нижневартовск гораздо моложе Великой Победы, но! И с наших северных земель уходили на фронт солдаты. Свой вклад в Победу внесли труженики тыла. Библиотекари собрали подлинные предметы времён Великой Отечественной войны: награды, образцы формы, гильзы, рукописи, воспоминания фронтовиков, редкие фотодокументы – всего более тысячи экспонатов. А с помощью новых технологий прикоснуться к этим реликвиям сможет любой желающий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.