Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.04.2020 19:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И сбросит Обь ледяные оковы

Автор: Римма Гайсина. Фото автора.
Источник: 1 полоса

Лёд на Оби тронулся. Это произошло на две-три недели раньше обычного, и причина тому – аномально тёплая зима.

По реке сейчас идёт шуга – рыхлые скопления льда, в народе это явление называют «шугоход».

- Настоящий ледоход с основной массой льда дойдёт до Нижневартовска через день-два. В настоящее время «голова» ледохода находится в районе посёлка Александровское Томской области, в 101 км от Нижневартовска по реке. Ожидаемая дата вскрытия реки и начало прохождения ледохода в границах города Нижневартовска – 26 апреля (плюс-минус 5 дней), – рассказал Владимир Абашев, заместитель директора МКУ Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

– Если брать динамику движения, то лёд по извилистым местам Оби не всегда идёт равномерно. Например, по Томской области в середине недели лёд двигался со скоростью 100 км/час в сутки, а в выходные – 20 км/час в сутки.

По информации Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», сегодня, 20 апреля, уровень воды в реке Оби составляет 398 см. Ожидаемый высший уровень весеннего половодья в границах города Нижневартовска составит 860-940 см.

Ледоход, конечно, фантастическое явление. Но нынче не время бежать на набережную любоваться им. Владимир Абашев отметил, что уже с наступлением ранней весны Управление ГО и ЧС проводит мероприятия в рамках акции «Тонкий лёд». Чтобы не случилось происшествий на воде, спасатели проводят беседы с населением, раздают памятки рыбакам о том, как опасен лёд в эту пору.

И на сегодняшний день здесь дежурит автопатруль, который мониторит всё побережье реки. Основное внимание тем участкам, где даже в дни самоизоляции могут находиться горожане: это районы старой части города, церкви, РЭБ флота.

На сегодня закрыты все переправы через Обь. Об открытии переправ будет сообщено дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.