Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.03.2020 15:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Недаром помнит вся Россия

Автор: Людмила Подройкова. Фото автора и Игоря Жданова.
Источник: 4 полоса

«Победа советского народа в Великой Отечественной войне»

Чем дальше от нас май 45-го, тем величественнее предстают события и люди, которые мы, ныне живущие, стараемся вместить в понятие «Победа советского народа в Великой Отечественной войне». Хотя на самом деле это была поистине Великая Победа нашей страны международного масштаба. 75 лет назад наш народ не просто защитил свою страну, а победил фашизм, угрожавший всему человечеству. Уже несколько месяцев в Нижневартовске идёт подготовка к празднованию 75-й годовщины этого события. Каким мы увидим свой город в мае 2020-го, журналистам сообщили на пресс-конференции.

Маршрутами Бессмертного полка

Улицы украсят транспаранты и флаги с символикой 75-летия Победы, тематические фотозоны и арт-объекты разместят в разных точках, в местах отдыха горожан. Об этом сообщил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев, на которого возложена ответственность за праздничное оформление Нижневартовска. В День Победы колонны демонстрантов и наш «Бессмертный полк» пройдут традиционным маршрутом по улице Ленина вдоль трибун с ветеранами к памятнику воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Конечно, эпицентром юбилейных мероприятий станет парк Победы. В течение предыдущего года здесь выполнен ремонт мемориальной площади, смонтировано новое освещение. Входная группа будет оформлена в виде звезды. А возле мемориальных плит с именами героев мы увидим слово «ПОБЕДА» из ажурных конструкций высотой с человеческий рост, на них жители смогут повязать георгиевские ленточки – таким образом мы вместе создадим своеобразную мемориальную стену. На месте бывшей автостанции, как раз напротив площади Победы, разместится выставка военной техники. Здесь же поисковики центра «Патриот» покажут трофеи, найденные ими на местах сражений.

Кстати, в этом году разработан единый общероссийский брендбук, который будет применяться на всей территории страны. В Нижневартовске символика Победы украсит не только центральные улицы и жилые кварталы, но также воздушные и наземные ворота города. В аэропорту и на вокзале будет звучать музыка, каждому гостю волонтёры подарят георгиевские ленточки. Уже сейчас по городу курсируют автобусы с символикой Победы, напоминая нам о славной истории страны и вызывая благодарность к миллионам отдавших свои жизни за наше сегодняшнее спокойствие.

Безопасность города под контролем

На время майских праздников в Нижневартовске будут усилены меры безопасности. Об этом сообщил заместитель главы города Николай Лукаш. Соответствующие мероприятия уже отрабатываются правоохранительными органами. Спокойствие граждан обеспечат усиленные наряды сотрудников полиции, Росгвардии, ФСБ, которые будут работать в круглосуточном режиме, им помогут отряды народных дружинников. Окрестности улиц, скверов и площадей, на которых запланированы массовые мероприятия, проверят кинологи с собаками. Кроме того, они обследуют подвалы и чердаки близлежащих зданий. «На время проведения парада и по всему маршруту «Бессмертного полка» перекроют дороги и установят оцепление. Территории, на которых запланированы массовые мероприятия, будут ограждены, на входе установят металлодетекторы. С алкогольными напитками и оружием на мероприятия не пустят», – предупредил Николай Лукаш.

Герои рядом с нами

Как известно, в России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. На территории Нижневартовска реализуются 26 международных, всероссийских, окружных проектов. И помимо этого, 4 муниципальных проекта, приуроченных к празднованию 75-го юбилея Победы. Особое внимание тем, кто ковал победу на фронте и в тылу. На сегодняшний день армия ветеранов Великой Отечественной войны в нашем городе насчитывает 258 человек, в том числе 14 непосредственных участников сражений. На каждом из тех домов, где живут фронтовики, будут размещены баннеры с их портретами и рассказом о боевом пути. Жители города должны проникнуться гордостью от того, что рядом с нами живут герои Победы. «Мы с уважением относимся к нашим ветеранам и считаем, что рассказывать об участниках войны нужно не только в день праздника. И это особенно важно для молодого поколения, для наших детей, потому что передача информации о значении Великой Победы является основным фактором преемственности. Поэтому в школах города запланированы патриотические акции, где ребята больше узнают о своих земляках-героях, о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и значении нашей Победы. Эта акция уникальна, и мы надеемся, что в дальнейшем она будет транслироваться и на другие территории», – подчеркнула Ирина Воликовская. Действительно, история Великой Отечественной войны связана с историей каждой семьи. Из таких частных моментов складывается общая картина исторической правды, которую нам нужно донести до будущих поколений.

От Берлина до Самотлора

Череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, начнётся 1 мая шествием от флага на набережной до площади Нефтяников. 8 мая – митинг памяти и скорби у монумента героям-землякам. Торжества в День Победы 9 мая завершатся праздничным салютом. В честь всех, кто жизнью своей отстоял Родину свою! В ознаменование юбилея Великой Победы до конца года в Нижневартовске планируется провести 3150 мероприятий, участниками которых станут более 100 000 человек. Всего на эти цели из городского бюджета выделено около 7 млн рублей. Например, ещё в феврале в городе стартовал всероссийский арт-проект «РиоРита – радость Победы», который продолжится до ноября. Будут запущены муниципальные проекты, в том числе передвижная выставка «Наша гордость», общегородская акция «Сердце Победы», уличная выставка «От Берлина до Самотлора».

Отвечая на вопросы журналистов о возможных изменениях в связи с ситуацией по вирусу, Ирина Воликовская сообщила: «На сегодняшний день никаких рекомендаций, касаемых проведения мероприятий на День Победы, от оперативного штаба не поступало. Однако до 9 Мая почти два месяца, и за этот период может всё измениться». В любом случае дополнительная информация через СМИ будет доведена до сведения граждан, предприятий и предпринимателей.

Чем дальше от нас весна 1945-го, тем ярче становится значение Великой Победы и величие подвига русского народа. Все мы, наследники Великой Победы, преклоняемся перед ратным и трудовым подвигом тех, кто вынес на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, кто поднял из руин свою страну и помог другим народам справиться с послевоенной разрухой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.