Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.02.2020 16:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долги и море

Автор: Пресс-служба ООО «НЭСКО».
Источник: 2 полоса

Рыбачить 84 дня и ходить в море, как в знаменитой повести Эрнеста Хемингуэя, не получится, если у вас есть долги за коммуналку.

В этом на днях убедилась жительница Радужного, которую задержали в аэропорту Нижневартовска и не дали вылететь в Таиланд. «За то, что у меня есть долги в «НЭСКО» за воду, капремонт и «Экологию», меня не пустили! Просрочка всего два месяца. Что делать?» – спрашивает женщина в одной из популярных социальных сетей. «Однозначно платить», – отвечает каждый второй комментатор поста, а некий Егор В. рекомендует изучить законы, прежде чем ехать за границу.

Специалисты «НЭСКО» во избежание подобных ситуаций призывают югорчан не затягивать с оплатой платёжек за квартиру. Энергетики напоминают, с 1 января 2016 г. в полном объёме вступил в силу ФЗ-№307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». По замыслу законодателя, административные штрафы, пени, предоставление финансовых гарантий и иные методы стали стимулом к своевременной оплате. Сегодня законным основанием для отключения энергоресурса является сумма задолженности, превышающая сумму двух месячных размеров платы. Кроме того, в этом году ужесточены санкции за неплатежи. В 2020 году законодательно закреплена ч. 3. п. 1 ст. 67 ФЗ №229, определяющая размер долга, ограничивающего выезд за границу, – 30 тысяч рублей. «В соответствии с этим законом, если сумма задолженности по исполнительным документам составляет 30000 рублей и более, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России», – говорит юрисконсульт ООО «НЭСКО» Андрей Камзалаков.

Снять временное ограничение на право посещать иностранные государства за долги в 2020 году можно только погашением денежного долга перед организациями. В связи с этим ООО «НЭСКО» рекомендует своим потребителям регулярно проверять состояние лицевого счёта в «Личном кабинете» на официальном сайте компании: www.nesko-nv.ru. А в случае задолженности оплачивать услуги банковской картой здесь же либо в филиалах сотрудничающих банков или отделениях почтовой связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.