Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.11.2020 16:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знание законов поможет избежать неприятностей

Автор: Материалы Госдумы изучала Людмила Подройкова.

Практически каждый месяц российское законодательство вносит перемены в разные жизненные сферы граждан.

Обретают силу новые законы, исчезают с правового поля устаревшие нормативные акты. С 1 ноября 2020 года в стране начнут действовать очередные нововведения. Но далеко не все россияне в курсе, каких именно ждать изменений в ближайшем будущем. А они затрагивают интересы многих, по крайней мере, всех автомобилистов и всех предпринимателей. И эти законы лучше изучить заранее, потому что в случае какого-либо нарушения незнание закона не освобождает от наказания, а вот знание поможет избежать многих неприятностей. Сегодня «Варта» расскажет о некоторых новшествах в законодательстве, которые с ноября 2020 года изменят жизнь россиян.

Пособия на детей

семьям с низким

доходом

• Пособие на первого и второго ребёнка выплачивается до их трёхлетия (так называемые путинские выплаты ФЗ от 27.10.2020 № 345). Существует два ключевых условия для получения выплат. Первое – право на получение этой ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребёнок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года. Второе – размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе на II квартал прошлого года. А размер самого пособия равен величине одного прожиточного минимума ребёнка в регионе на II квартал прошлого года.

• Размер ежемесячного пособия на третьего ребёнка и последующих в возрасте от 0 до 3 лет в 2020 году составляет один МРОТ. Сумма выплаты зависит от региона проживания.

• Беззаявительный порядок получения ежемесячной выплаты на ребёнка до 3 лет пролонгирован до 1 марта 2021 года. Напомним, такое положение уже действовало с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Но если оформляете выплату впервые, нужно зайти на портал госуслуг или МФЦ.

• Пособие на детей от 3 до 7 лет выплачивается семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на II квартал прошлого года. А размер ежемесячной выплаты составляет 50% от величины прожиточного минимума ребёнка, установленной в регионе на II квартал прошлого года. Отметим, пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет малообеспеченным семьям впервые начали выплачивать в 2020 году. Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие выплачивается на каждого ребёнка. Данная выплата носит заявительный характер, её можно оформить на портале госуслуг или в МФЦ.

• Помощь от государства многодетным семьям. Помимо выплат на детей, такие семьи имеют и другие льготы. Среди них субсидия на оплату коммунальных услуг в размере 30%. Для её оформления нужно обратиться в ближайший орган социальной защиты или Многофункциональный центр. Также многодетные семьи могут получить от государства скидку на оплату детского сада в размере 70%. Для этого нужно обратиться к руководству дошкольного учреждения или на сайт Государственных услуг. Помимо этого, многодетная семья имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное питание в школах до 4 класса, на компенсацию покупки школьной формы.

Что надо знать автомобилистам

• Во всех регионах России автовладельцы смогут оформлять ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО» без сотрудников ГИБДД. Раньше это было возможно делать только в Москве, Санкт-Петербурге, в Подмосковье, Ленинградской области и

Республике Татарстан. Главные условия: оба водителя должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и хотя бы у одного из них должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО».

• Европротокол теперь можно составлять даже в том случае, если между участниками аварии есть разногласия. К снижению лимита по выплате это не приведёт.

• Оформлять ДТП онлайн можно и в том случае, если автомобиль (или оба) зарегистрирован на юридическое лицо. Раньше сервис был доступен только для физлиц.

• Паспорта транспортных средств (ПТС) на вновь приобретённые авто будут оформлять только в электронном виде. При этом ранее выданные бумажные паспорта продолжат действовать наравне с электронными. Бумажный ПТС останется действительным, пока собственник автомобиля сам не решит его заменить.

• Маркировка шин станет обязательной для отечественных производителей и импортёров. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота, сообщается на сайте Госдумы РФ.

• На частных грузовиках установят тахографы. Физические лица, использующие в работе грузовики категории №2 (от 3,5 до 12 тонн), экологический класс которых не определён, обязаны до 30 ноября оснастить свои автомобили тахографами, позволяющими регистрировать не только скорость, но и режим труда и отдыха водителей. Предполагается, что это снизит количество ДТП. Владельцы грузовиков массой более 12 тонн должны были установить тахографы ещё до 1 марта 2020 года. Вы об этом знали?

Что надо знать

предпринимателям

• С 1 ноября в России начнёт действовать особый режим для предпринимателей – «регуляторные песочницы». За счёт особых условий «песочниц» компании могут тестировать новые продукты и услуги без риска нарушить действующее законодательство, в частности, товары в области цифровой медицины, транспорта, электронного обучения и строительства. Если тестирование прошло успешно, то компания сможет выходить с ними на рынок. (То есть, всё как на детской площадке: малыши себе возятся в песочнице, а взрослые наблюдают со стороны, лишь бы чего не случилось).

• С 1 ноября 2020 года вступает в силу новый закон, который регулирует контроль и надзор над бизнесом. В этом документе прописано, что, где и когда могут проверять надзорные организации. Например, внеплановые проверки предпринимателей будут проводиться только по согласованию с прокуратурой. Уже 1 января 2021 года одномоментно прекратят своё действие 3700 актов требований к бизнесу, признанных устаревшими. А поправки и новые требования, касающиеся бизнеса, будут вступать в силу только два раза в год – 1 марта и 1 сентября.

• Нововведение в сфере бизнеса, которое одновременно касается многих россиян – продвижение отечественной платёжной системы «Мир». Все сайты-агрегаторы (торговые интернет-площадки) с годовой выручкой более 40 млн рублей обязаны принимать карты «Мир» при расчётах с потребителями. Для этого в закон о защите прав потребителей ввели новые пункты. Теперь через Интернет вы сможете расплатиться картой «Мир» за билеты, путёвки, услуги перевозчиков и т.п.

• Срок подачи заявлений об отсрочке и рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов для представителей малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей завершится 30 ноября. Послабления наиболее пострадавшим компаниям и ИП были введены из-за пандемии коронавируса.

Максим Клец, председатель Думы города:

– Надо отметить два положительных момента. Во-первых, законодатели расширили круг получателей. Прежде родители, у которых детишки в возрасте до трёх лет, могли рассчитывать на пособие в том случае, если ежемесячный доход не превышал одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. С ноября выплаты назначают семьям, если уровень доходов не превышает двукратного прожиточного минимума на каждого. Таким образом, больше семей будут получать пособие на ребёнка в возрасте до трёх лет. И второе – беззаявительный порядок выплаты пособия продлили до 1 марта 2021 года. И то, и другое важно для каждой семьи, где есть маленькие дети, с учётом ограничений, связанных с распространением вирусных заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.