Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.11.2020 17:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ради благополучия жителей трёх регионов

Автор: Людмила Подройкова. Фото информационно-аналитического управления Думы ХМАО – Югры

Парламентарии окружной Думы приняли участие в работе 24-го заседания Совета законодателей. На этот раз оно состоялось в режиме видеоконференции. В Совет входят по пять представителей от законодательных органов власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Парламент Югры представили спикер Борис Хохряков и его заместители.

В ходе заседания Совета законодателей обсуждались практические вопросы, нацеленные на благополучие жителей трёх регионов. Один из них – реализация государственной молодёжной политики. В частности, речь шла о трудоустройстве и профориентации молодёжи. Открывая встречу, лидер югорского парламента Борис Хохряков рассказал, как в Югре работает базовый закон о реализации молодёжной политики.

– Органы власти оказывают содействие молодым людям в развитии предпринимательской и инновационной деятельности. Налажена система трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Реализуются также мероприятия по трудоустройству и постдипломному сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья. В документе чётко прописаны все меры государственной поддержки, действующие в нашем регионе. В том числе и для коренных малочисленных народов Севера, – сообщил Борис Хохряков.

Законодатели трёх регионов рассмотрели также тему о повышении качества жизни граждан старшего поколения. Как эти вопросы решаются в Югре, рассказала вице-спикер Думы автономного округа Наталья Западнова. Это и региональный закон о дополнительном пенсионном обеспечении, и законы о социальных гарантиях, о социальной помощи людям старшего возраста.

Пожалуй, мы первыми в Российской Федерации приняли закон о приёмной семье для пожилого человека, – подчеркнул Борис Хохряков.

Ещё один важный вопрос, который напрямую касается успешного развития трёх регионов, – подготовка кадров для цифровой экономики. Как сообщил заместитель председателя Думы Югры Александр Сальников, развитие данного направления является вопросом национальной безопасности и технологической независимости страны. В нашем округе принята «дорожная карта» по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения экономического роста Югры, осуществляются мероприятия по оценке потребности в квалифицированных кадрах в разрезе отраслей.

Продолжается системная работа по повышению цифровой грамотности граждан. Около шести тысяч югорчан приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Цифровой диктант», в результате чего округ вошёл в десятку лучших регионов по развитию цифровых компетенций.

На встрече законодателей были сделаны соответствующие выводы по всем обсуждаемым вопросам. Напомним, Совет законодателей трёх соседних регионов создан в 2016 году для координации действий в работе парламентов. Наличие совместных геополитических и экономических интересов стало объективным фактором, обуславливающим необходимость взаимодействия по широкому спектру вопросов.

В 2020 году:

– Более 28 тысяч югорчан в возрасте от 14 до 30 лет получили помощь в трудоустройстве, профориентации, юридическом сопровождении.

– Более 21 тысячи рублей в месяц предусмотрено на компенсацию расходов работодателя по оплате труда молодых специалистов.

– Более 200 приёмных семей для людей пожилого возраста создано в Югре.

– Более 28 тысяч жителей округа старше 65 лет получили адресную помощь в период самоизоляции.

– Более 500 волонтёров задействованы в доставке лекарств, продуктов питания, предметов первой необходимости одиноким старикам.

– Около 4,5 тысячи югорчан прошли обучение по различным программам, в том числе «Основы информационной безопасности», «Цифровая экономика: просто о сложном», «Удалённая работа или жизнь в непривычных условиях» и другие.

– Югра вошла в десятку лучших регионов по развитию цифровых компетенций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.