Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.11.2020 17:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор начистоту о разном и важном

Автор: Людмила Подройкова.

На протяжении последних месяцев югорчане уже имели возможность оценить все преимущества онлайн-общения с представителями власти. Только в октябре губернатор Югры более 10 раз приглашала к себе в Инстаграм всех желающих и обсудила с земляками самые разные темы.

Очередная онлайн-встреча посвящена обеспечению зимней безопасности. Разговор шёл о самом насущном на данный момент: уборке снега, борьбе с наледями, вывозе ТКО, уличном освещении, содержании безнадзорных животных. К участию в прямом эфире присоединились главы муниципальных образований, руководители управляющих компаний, департаментов жилищно-коммунального комплекса, энергетики, экологи.

Интернет открыл безграничные возможности жителям автономного округа. Тем более что в таком формате участвуют представители власти всех муниципалитетов округа. Наталья Комарова поддержала инициативу общественников включать в диалог видео-истории. Ведь проблемы практически у всех одинаковые.

О наших делах

Ж ительницу Нижневартовска волновала судьба улицы Декабристов. Комментируя ситуацию, глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил:

– В старой части города проводятся разные мероприятия, по желанию жителей создали несколько объектов, и спортивных в том числе. Уже сделали освещение на трёх улицах, но улица Декабристов действительно требует внимания. На её обустройство уже есть проект, но приоритетность его выполнения мы определяем вместе с жителями. Какую улицу в следующем году нам обустраивать, ремонтировать либо строить – решают жители. К сожалению, улица Декабристов в приоритетное направление в этом году не вошла. Что касается освещения, в следующем году этот вопрос будет решён, – заверил глава Нижневартовска.

В продолжение темы Василий Тихонов уточнил, что в настоящее время выполняются работы по временному содержанию дороги, проводится подсыпка, чтобы привести проезжую часть в комфортное состояние, насколько это возможно. В следующем году будет решаться вопрос о реконструкции дороги. Проект уже есть.

– Но сначала надо запроектировать весь район, чтобы было понятно, как он будет развиваться, ну и дальше уже двигаться с улично-дорожной сетью и её освещением. А то вдруг дорогу сделаете, а она не нужна будет. Когда закончите формирование градостроительной документации, иначе увидите это пространство. Поэтому обратите на это внимание, – посоветовала глава региона.

Кто построит приют для безнадзорных собак?

Д искуссию по поводу проблемы бродячих собак поддержали жители практически всех муниципалитетов. Отвечая на эти вопросы, глава Нижневартовска сообщил о том, как решается вопрос с безнадзорными собаками в нашем городе.

– Проблемы на самом деле есть, и наши специалисты сейчас думают над тем, как решать их комплексно. В городе в плановом порядке проводится чипирование бродячих животных, после чего их отпускают на волю. И повторно мы их забрать не можем в силу закона, – уточнил Василий Тихонов. При этом он отметил, что в Нижневартовске уже есть один приют, который организован частными структурами. Кроме того, сейчас вместе с общественниками прорабатывается возможность создания ещё одного приюта для животных.

Вопрос неоднозначный, и мнения высказываются полярные. В отношении домашних питомцев есть Федеральный закон от 27 декабря 2018 года №498 – ФЗ «Об ответственном обращении с животными», где чёрным по белому написано: «При выгуле домашних животных их владельцы должны обеспечить безопасность граждан, исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного». А как быть с бездомными животными? Одни считают, что безнадзорных животных надо защищать, другие приводят примеры, когда бродячие собаки нападают на людей, в том числе и на детей. Губернатор Югры отметила, что этим вопросом надо серьёзно заниматься, поскольку он действительно стоит остро.

Комарова предложила поддержать инициативу граждан, которые готовы заниматься бездомными животными, и привлекать к этому частные структуры.

Кроме того, югорчане обсудили с губернатором вывоз снега, раздельный сбор отходов и другие темы.

Потоки ультрафиолета

для здоровья природы

С остояние окружающей среды относится к разряду тех аспектов, которые влияют и на природу, и на здоровье людей. Поэтому запуск новой станции ультрафиолетовой очистки воды в Нижневартовске – значительный шаг к улучшению экологической ситуации не только в городе. Об этом в прямом включении с места события сообщил заместитель главы города Нижневартовска Виктор Ситников.

– Современным методом обеззараживания стоков является обработка их ультрафиолетовым излучением. До последнего времени эта процедура происходила с применением хлорсодержащих реагентов. Нижневартовские очистные сооружения находятся в черте города, поэтому ввод УФ-станции позволит повысить уровень безопасности города и горожан. Кроме того, уменьшается негативное воздействие на окружающую среду. Благодаря вашей поддержке, уважаемая Наталья Владимировна, объект построен, и сегодня вместе с вами мы его открываем.

Директор МУП «Горводоканал» Геннадий Шахматов уточнил, насколько важен новый метод очистки стоков с точки зрения безопасности и экологии.

– Мы полностью отказались от применения хлора, и теперь в реки Рязанский Ёган и Обь будет попадать экологически чистая вода, что очень важно для природы в целом. Пусконаладочные работы полностью закончены, станция две недели работала в тестовом режиме, и сегодня мы запускаем её на проектную мощность.

– Спасибо всем, кто участвовал в строительстве объекта. Ну что, запускаем станцию? Поздравляю, Нижневартовск! – сказала губернатор Югры.

Видеорепортаж с места события позволил всем участникам прямого эфира ощутить эффект присутствия при вводе в эксплуатацию новой станции УФ-обеззараживания в Нижневартовске. Этой приятной новостью прямой эфир главы региона с жителями Югры закончился. Посмотреть полную трансляцию можно в аккаунте губернатора в Инстаграм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.