Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.10.2020 15:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Николай Книжников: Спортивным подвигам – быть

Автор: Дарья Ткаченко. Редакция газеты «Варта» благодарит пресс-службу МАУ г. Нижневартовска «СШОР» за помощь в подготовке материала.

Недавно наш земляк принял участие в первенстве России, которое состоялось в Окуловке Новгородской области.

В нашем городе есть немало динамично и успешно развивающихся спортсменов, которые регулярно приносят новые награды в различных видах спорта. Так, например, в начале октября нижневартовец Павел Котов завоевал золотую медаль в командной гонке на первенстве Европы по гребному слалому в польском Кракове.

По мнению депутата Думы Нижневартовска, заместителя директора спортивной школы олимпийского резерва «Самотлор», отмеченного Почётным знаком РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», Николая Книжникова, самый главный фактор, обеспечивающий нашим землякам такие яркие победы – это традиционно выстроенная многолетняя система спортивной подготовки, основу которой составляют не только спортсмены, но и те люди, о которых не принято говорить в первую очередь: тренеры, инструкторы-методисты, заведующие спортивными отделениями и сооружениями, судьи.

– Н аш тренерский состав профессионально растёт вместе с развивающимся Нижневартовском. Когда-то город и округ не имели ограничений в полномочиях и могли на средства своего бюджета отправить тренера на обучающие курсы, а воспитанников – на международные соревнования. Сейчас с этим сложнее, но ранее подготовленные специалисты уже вышли на профессиональную орбиту, наработали нужный опыт и знают, как двигаться по выбранной траектории, – рассказывает депутат. – В спортивных учреждениях нашего города работают профессионалы. От работы каждого сотрудника зависят победы спортсмена: со-

оружения и инвентарь должны быть вовремя подготовлены, выездные мероприятия своевременно обеспечены нормативной документацией и финансированием. Всё это влияет на конечный результат. Думаю, нижневартовские спортсмены могут достигать ещё более высоких результатов в различных видах спорта, но пока в городе существует нехватка спортивных сооружений. Есть попытки исправить такое положение вещей, например, посредством строительства уличных плоскостных спортивных площадок. Но всё-таки городу необходимы именно специализированные спортивные комплексы, заточенные для культивирования конкретного или группы видов спорта. Тогда к нынешним победам обязательно добавятся новые. Конечно, такое удовольствие затратно: необходимы средства на проектирование и строительство, содержание объекта, заработную плату персоналу и пр. Но разве можно объективно посчитать, сколько стоит медаль, улыбка спортсмена, слёзы тренера и гордость за земляков и наши новые победы?

Посчитать – нет. Но разделить радость точно можно. О последних успехах и новых целях нам поведал победитель первенства Европы, спортивный герой осени-2020 Павел Котов, мастер спорта международного класса, воспитанник секции гребного слалома МАУ г. Нижневартовска «Спортивная школа олимпийского резерва».

– Ваш последний успех – победа в командной гонке вместе с Дмит-

рием Храмцовым и Михаилом Круг-

ловым на первенстве Европы в Польше в начале октября. Насколько ожидаема была победа? И кто изначально считался фаворитом на этих стартах?

– Уверенно могу сказать, что наша команда была готова к победе, все три лодки были достаточно подготовлены. Оставалось только собраться с мыслями, сосредоточиться и показать высокую скорость на трассе. Мы очень довольны, что у нас всё получилось. И хотя команды некоторых стран не присутствовали на первенстве, конкуренция была серьёзная. Фаворитом считалась команда из Чехии. Чешские спортсмены преодолели трассу на две десятых секунды быстрее, чем мы, но допустили ошибку, задев ворота на трассе. А это прибавило им ещё две секунды ко времени и лишило возможности стать победителями.

– В связи с пандемией коронавируса состязания первенства Европы были закрыты для зрителей. На канал, расположенный на реке Висле, могли попасть только аккредитованные лица. Отсутствие зрителей и болельщиков вам мешало?

– Однозначно зрителей было меньше, чем обычно. Конечно, на соревнованиях были определённые ограничения, связанные с пандемией. Однако атмосфера соревнований сохранилась, и это было круто вновь прочувствовать все эти переживания и адреналин.

– Павел, как вы пережили период самоизоляции, отсутствие полноценного тренировочного процесса и соревнований?

– В период самоизоляции находился в Нижневартовске в кругу семьи. У меня был подготовлен план, которого я придерживался. Первое время тренировался дома – делал упражнения на координацию, растяжку, занимался на гребном тренажёре, в общем, старался сохранить физическую форму. Кроме этого, читал, изучил много полезной информации. Когда ограничения постепенно снимались, стал много бегать и заниматься на турниках. Появилась даже возможность тренироваться на воде.

– А как вообще оказались в секции гребного слалома?

– Будучи подростком, приехал на каникулы к двоюродному брату в Нижний Тагил. Его зовут Дмитрий Ларионов, и он является бронзовым призёром Олимпийских игр в Пекине по гребному слалому. Брат меня и познакомил со слаломом – посадил в лодку, показал, как грести. Честно, не сразу понравилось… Думал, что если я и буду заниматься спортом, то это, скорее всего, будут смешанные единоборства. Да и к тому же был уверен, что в Нижневартовске такой вид спорта, как гребной слалом, не развивается. Но, как оказалось, он культивируется и дома. Так я начал заниматься у своего тренера Эдуарда Викторовича Игнатова. Стало получаться, ситуация успеха укрепила интерес к тренировкам.

– Какие бы свои сильные стороны как спортсмена вы бы назвали?

– Гребной слалом – это очень технический вид спорта. Гребных каналов в нашей стране и в мире много, и они все разные, поэтому очень важно уметь чувствовать воду, лодку. Трассу можно проезжать не только благодаря силе и скорости, но и за счёт технических качеств. Думаю, моя сильная сторона как раз больше в технике, чем в физическом плане.

– Постоянные тренировки и участие в различных стартах опустошают, как восстанавливаетесь?

– Если говорить про восстановление после сезона, то для меня это будет отдых у моря. Именно там быстро восстанавливаешься и психологичес-

ки, и физически. Во время подготовки к каким-либо стартам восстановление для меня – это бассейн, баня, сон, массаж и правильное питание.

– Перед стартами есть какие-то традиции – что надо делать, а что – нет?

– Особенных традиций нет. Всё как у всех – качественная разминка, просмотр и имитация трассы. Потом обрызгал себя водой и можно стартовать!

– Цели, которые сейчас перед собой ставите?

– Основная цель – подготовиться к чемпионату Европы, который будет проходить в мае, там будет разыгрываться последняя лицензия для участия в Олимпиаде в Токио. Шансы отличиться есть, поэтому остаётся правильно разработать план тренировок и начинать подготовку.

– Насколько строгий у вас распорядок дня как у спортсмена? Зависят ли от его соблюдения результаты?

– Я бы не сказал, что он строгий, – обычный. Мой день начинается в 6 часов утра. Зарядка может быть разной, в основном, это лёгкий бег, затем зав-

тракаю и иду на первую тренировку, потом обед, часовой сон и затем вторая тренировка, потом ужин, растяжка перед сном, и день закончился. Для спорт-

смена высокого уровня важно быть дисциплинированным. Конечно, дисциплина даётся не так легко. Но если её тренировать, то дальше она поможет преодолевать любые препятствия на пути к успеху и самореализации. К тому же с каждым днём дисциплина будет требовать от тебя всё меньше усилий и внимания, а будет восприниматься как само собой разумеющееся.

– Как считаете, сейчас находитесь на пике своей спортивной формы или все ещё впереди?

– Могу сказать, что сейчас я нахожусь в хорошей форме, но далеко ещё не на пике своей спортивной карьеры. Всё же карантин дал о себе знать, надо ещё работать и работать! Впереди базовый период, буду максимально стараться, чтобы поставленные цели были достигнуты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.