Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.01.2020 15:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 25.01.2020 г.

Город молодых, талантливых, успешных!

Автор: Марина Фетисова. Фото Игоря Жданова.
Источник: 1 и 2 полоса

Как ни крути, а Нижневартовск богат на таланты. Причём как в спорте, так и в искусстве, как в науке, так и в литературе.

Многим из этих молодых людей и двадцати лет нет, а за плечами высокие звания, международные награды, всемирное признание. Все вместе они – будущее маленького города, а каждый в отдельности – гордость семьи и своего вуза. Во Дворце искусств в преддверии Дня российского студенчества традиционно состоялась церемония награждения лауреатов премии главы Нижневартовска. Четыре десятка парней и девушек отметили за их рвение к учёбе, успехи в достижении поставленных целей.

Олеся Хасанова – студентка 4 курса Нижневартовского государственного университета, филолог и будущий педагог в одном лице. Девушка – пример того, что талантливый человек неординарен во всём. Активный научный деятель, яркий представитель интеллектуальной части студенческого братства, а с недавних пор ещё и актриса Молодёжного театра, организованного при Дворце искусств.

На просьбу открыть секрет, как ей всё это удаётся, девушка широко улыбается:

– Нужно уметь распределять своё время, – со знанием дела говорит Олеся. – Понимать, зачем ты занимаешься тем или иным делом, какого результата ждёшь, приложив к осуществлению своей мечты максимум усилий. Я вот для себя отметила, что пока с опаской смотрю в сторону спорта – грамот, призов, знаков отличия в этой сфере жизнедеятельности у меня пока нет. Но, опять же, какие мои годы! Кто знает, может в следующий раз моё имя станет открытием именно в мире спорта.

Премия главы Нижневартовска талантливой и творческой молодёжи была учреждена Думой города ещё в 2013 году. С тех самых пор, раз в год, по сложившейся традиции первые лица города вручают особо отличившимся учащимся вузов и ссузов денежные вознаграждения в размере 25 тысяч рублей. Отмечая тем самым самых разносторонних, самых увлечённых и самых мыслящих молодых людей.

– На каждого из вас и город, и страна возлагают большие надежды, – подчеркнул во время выступления глава Нижневартовска Василий Тихонов. – Вы – лидеры, которые уже сегодня проявляют себя в науке, искусстве и спорте. Среди вас в этом зале присутствует лауреат пяти международных конкурсов научно-исследовательских работ Эльвира Мухаметшина.

Здесь находится лауреат премии губернатора Югры, двукратный победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов Филипп Якушев. В числе новых лиц вижу Олесю Хасанову, которая за свои успехи получает уже третью премию подряд. Это, действительно, весомое достижение.

Когда зашла речь об утверждении такой премии, депутатский корпус ставил перед собой задачу поощрить за старания самых умных и самых талантливых, вспоминает заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин:

– С каждым годом выбирать претендентов на присуждение премии главы города становится всё сложнее, потому что перед собой вижу самых перспективных представителей молодого поколения. От имени Думы города, от лица коллег-депутатов хотел бы поздравить вас с Днём студента. Мы радуемся вашим успехам, но в то же время ждём новых побед, наград и достижений.

Б ратья Кадир и Тагир Тагировы, можно сказать, с рождения идут рука об руку. Друг для друга они – самая большая поддержка и самая надёжная опора. Оба студенты выпускного курса факультета информационных технологий Нижневартовского государственного университета, парни не скрывают, что в математике видят смысл жизни и готовы доказать всему миру невероятные способности искусственного разума.

– Бакалавриат мы почти закончили, – говорит Кадир, – но на очереди магистратура и аспирантура. Хотим преподавать в вузе, прививая любовь к прикладной математике всем желающим.

В составе народно-хореографического ансамбля «Кавказ» братья Тагировы покоряют сердца и подмостки «Студенческой весны», в тесном сотрудничестве пишут научные статьи и готовятся к защите диплома по теме: «Возможности искусственного интеллекта».

– Наши наработки, – абсолютно уверен Тагир, – помогут компьютерной программе распознавать графики математических функций. Поверьте, царица наук ещё хранит несметное количество непознанных человеком вселенных.

Должна отметить, что мы с вами живём в удивительное время. Сегодня любой человек может открывать для себя новый мир или искать себе в нём применение. Всё, что для этого нужно – желание, стремление знать больше, двигаться выше. Искать ещё больше источников информации, подобно губке впитывать новые знания и гореть, гореть мыслью менять жизнь к лучшему.

В этот день мне посчастливилось увидеть четыре десятка новых вселенных!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.