Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.02.2024 13:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда с цифрой на «ты»

Автор: Вероника Саитова

Вероника Саитова 

Программирование – это совсем несложно. Особенно для юных воспитанников Центра цифрового образования детей «IT-куб», который разместился в стенах муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №11».

Вот уже полгода, как юные вартовчане с горящими глазами и огромным интересом после уроков приходят сюда на дополнительные занятия. Дети говорят, что здесь время летит незаметно.

Мне нравится робототехника. Я уже узнала много интересного. Мне стало проще выполнять какие-то логические задачки, и вообще я люблю конструировать, придумывать, что-то новое, – рассказывает второклассница школы №12 Виктория Томская. Девочка посещает каждое занятие с огромным удовольствием, старается не пропускать ни одного.

По словам Юлии Волковой, руководителя Центра цифрового образования детей «IT-куб», занятия проходят по будням во второй половине дня, и с каждой группой работают профессиональные программисты – выпускники и студенты старших курсов Нижневартовского государственного университета, которые и преподают информационные технологии. Занятия в Центре начинаются в 16.00 и длятся до 19.30, каждое продолжительностью полтора часа. Программы рассчитаны на детей от 7 до 18 лет, поэтому группы делятся по возрасту.

Как отмечает Юлия Волкова, в названии Центра цифрового образования используется образ куба, из уроков геометрии мы знаем, что у него шесть граней, соответственно, направлений, по которым ведётся обучение будущих IT-специалистов, столько же. Дети осваивают базовые навыки в сфере программирования роботов (7-18 лет); программирования на языке Python (12-18 лет); мобильной разработки (7-12 лет); кибергигиену и работу с большими данными (10-18 лет); основы алгоритмики и логики (7-11 лет), а также разработку VR/AR-приложений (10-18 лет).

Первые учащиеся уже демонстрируют определённые успехи. Не так давно юные гении создали «разведчика». Это автоматический полив для школьных цветов. Ещё дети научились делать бота и создали сайт Центра. Педагоги и воспитанники повышают свои компетенции, принимают участие в различных мероприятиях городского, регионального и федерального уровней: вышли в финал всероссийского хакатона для обучающихся центров «IT-куб», который проходил в городе Верхняя Пышма, стали конкурсантами новогодней AR-открытки, съездили в Сургут на Слёт кружкового движения национальной технологической олимпиады. В Нижневартовске «IT-куб» выступил организатором муниципального новогоднего хакатона «Семейные ценности».

Сейчас в Центре порядка 300 детей получают качественное

IT-образование, которое позволит им в будущем быть с техникой на «ты». Педагоги учат не просто программированию, а иному мышлению, на практике показывают безграничные возможности цифры. Кстати, до конца года ещё будет донабор желающих в группы.

Семиклассник Роман Лазукин учится в гимназии №1 и уже знает, какую профессию выберет в будущем.

Я хочу стать программистом. Знаю, что у этого направления очень много вариаций. Пока ещё конкретно не определился, но это будет либо разработка игр и приложений, либо 3D-моделирование и VR. Мне легко даётся учёба, а свободное время я провожу за изучением того, что мне интересно, – говорит юноша и признаётся, что хочет сделать мир лучше и технологичнее.

Возможности цифрового обучения безграничны, и вполне закономерно, что в будущем именно эти дети станут профессионалами и законодателями IT-индустрии.

Отметим, что Центр является площадкой для реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» и создан при поддержке правительства Югры, администрации города, депутатов окружной и городской Думы. Само образовательное пространство имеет безбарьерную среду, чтобы здесь могли обучаться все желающие. Как ранее отметил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко, открытие такого центра подтверждает статус нашего муниципалитета как лидера образования Югры. Открытие таких центров в регионе является одной из ключевых задач Команды Югры и входит в план программы «Карта развития Югры».

По всей стране к 2024 году должно быть создано не менее 328 Центров «IT-куб» с охватом не менее 136 тысяч детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.