Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.07.2023 12:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдых у воды должен быть безопасным

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

По официальным данным, в этом году в округе на водоемах погибло 13 человек, двое из которых дети. Количество несчастных случаев выросло с наступлением устойчивой теплой погоды. Нижневартовские спасатели продолжают регулярное патрулирование набережной реки Оби и прибрежной территории Комсомольского озера.

Z_y2soTaOGw.jpg(817,2 КБ)

Обследование акватории Оби и прилегающих к ней проток, находящихся в зоне ответственности аварийно-спасательной службы Нижневартовска, осуществляет судно «Лина». Спасатели обращают внимание на правила безопасности при отдыхе на воде, особенно несовершеннолетних.

Сотрудники аварийно-спасательной службы МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» отмечают, что одной из очевидных причин гибели детей является отсутствие должного контроля со стороны взрослых и их излишняя самоуверенность в том, что ничего не произойдет.

По словам специалистов, самое опасное время суток для купания — вечернее. Большинство погибших в Югре утонуло после 21 часа. Главное, на пляже и в воде, не терять контроль над собой и, тем более, над своими детьми. Сотрудники МЧС России в усиленном режиме следят за безопасностью отдыхающих на водоемах Югры.

Качественная профилактическая работа на водных объектах помогает не только предотвратить возможные происшествия, но и повысить уровень ответственности к собственной безопасности среди любителей активного отдыха.

Правила безопасности для взрослых и детей:

- если что-то произошло в воде, никогда не пугайся и не кричи. Во время крика в твои легкие может попасть вода, а это как раз и есть самая большая опасность;

- не плавайте в одиночку: в случае опасности товарищ поможет тебе;

- не следует плавать сразу после еды;

- не балуйтесь в воде, не деритесь, не устраивайте шум;

- не плавайте в незнакомом месте без взрослых;

- не ныряйте в незнакомом месте;

- не плавайте в очень холодной воде;

- не плавайте в грязной воде.

При купании недопустимо:

- плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;

- нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

- заплывать за буйки и ограждения;

- приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

- хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

В случае возникновения экстренной ситуации следует незамедлительно звонить по телефону 112. Актуальная информация о мерах безопасности размещена на сайте органов местного самоуправления Нижневартовска в рубрике «Безопасный город».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.