Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.11.2023 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске увеличиваются зарплаты бюджетников

Автор: Вероника Саитова

Традиционная осенняя индексация коснулась миллионов россиян, не обошла стороной она и Нижневартовск. Напомним, что с 1 октября проиндексированы оклады военнослужащих, бюджетников и госслужащих на федеральном и региональном уровне.

Вырастут зарплаты и у работников муниципальных учреждений и органов местного самоуправления. Прибавка в текущем году составила 5,5%. Относительно работников муниципальных учреждений решение принято постановлением администрации города Нижневартовска от 16.10.2023 №885 «Об увеличении фондов оплаты труда муниципальных учреждений города Нижневартовска».

По муниципальным служащим в силу норм федерального законодательства и Устава города Нижневартовска решение примут депутаты Нижневартовска на предстоящем заседании городской Думы, которое состоится в ноябре.

Как сказала заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая, индексация зарплат проводится ежегодно:

- Решение принимается на федеральном, региональном уровне и соответственно распространяется на муниципалитеты. На предстоящем заседании Думы данный вопрос будет вынесен на рассмотрение народных избранников. В прошлом году индексация составила 4%, в текущем — проектом решения предлагается повысить на 5,5%. Это коснется в том числе лиц, замещающих муниципальные должности, - сообщила парламентарий.

По словам заместителя главы города по экономике и финансам Ирины Мурашко, индексация заработной платы с 1 октября текущего года предусмотрена основными направлениями бюджетной и налоговой политики Нижневартовска на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, которые являются основой формирования проекта бюджета города на очередной финансовый год и на плановый период. Бюджетные ассигнования на данные цели зарезервированы в бюджете города.

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Органы местного самоуправления производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В частности, статьей 5 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" установлена соотносительность основных условий оплаты труда муниципальных служащих и государственных гражданских служащих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.