Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.09.2022 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект вартовчанки «Найти живым-3» получил высокую оценку экспертов Международной премии «#МыВместе»

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Благодаря проекту, направленному на поиск людей, оперативность волонтеров увеличилась на 80% по сравнению с прошлыми годами.

Проект «Найти живым-3», направленный на поиск пропавших людей, получил высокую оценку экспертов Международной премии «#МыВместе» и прошел в полуфинал в треке «Волонтеры» в номинации «Страна возможностей». Нижневартовские добровольцы планируют развивать проект и получить поддержку на федеральном уровне.

Как рассказала автор проекта «Найти живым», известный доброволец Нижневартовска Оксана Сергиенко, поиском пропавших в Нижневартовске и Нижневартовском районе она занимается с 2015 года. Благодаря полученному опыту и знаниям родилась идея обучения и вовлечения добровольцев в проведение поисково-спасательных работ.

- За время деятельности Гуманитарного добровольческого корпуса и реализации проекта выросли статистические данные найденных живыми людей. Оперативность поисков увеличилась на 80% по сравнению с прошлыми годами. Мы проводим тренинги, курсы, читаем лекции, взаимодействуем с госструктурами. Благодаря такой непрерывной работе и растут показатели успешно завершенных поисков, больше людей присоединяются к розыскным мероприятиям, все реже происходят трагедии. Сегодня мы реализуем уже третью версию проекта «Найти Живым-3». Она нацелена на повышение эффективности поиска пропавших людей на территории Нижневартовска и Нижневартовского района, а также городов Радужного, Лангепаса, Нефтеюганска силами добровольцев-, – прокомментировала заместитель муниципального координатора Гуманитарного добровольческого корпуса города Нижневартовска Оксана Сергиенко.

Отряд Гуманитарного добровольческого корпуса города Нижневартовска создан в марте 2020 года. Сегодня в нем состоит порядка 25 активистов.

Основные направления деятельности: оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID 19); гуманитарные миссии, благотворительная деятельность; поиск без вести пропавших взрослых и детей в городской и природной среде; помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций; обучение оказанию первой помощи пострадавшему; обучение единым алгоритмам поисковой деятельности.

Доброволец, пройдя обучение в корпусе, может стать координатором поиска, информационным координатором, старшим поисковым группы. Полученные знания позволяют грамотно организовывать процессы, тем самым повышая шансы пропавшего быть найденным. Сегодня известно, если поиск пропавшего начинается в первые сутки, то процент успеха – более 95%, если на третьи сутки – до 50%, это при использовании хорошо подготовленных поисковиков.

Проект «Найти живым» успешно действует третий год. Идейный вдохновитель проекта Оксана Сергиенко, единомышленники уверены в его востребованности и полезности. В реализации помогают различные НКО, Региональная общественная организация ХМАО-Югра «Союз десантников Югры», Местная общественная организация «Общество охотников и рыбаков «Север», представители госорганов.

Сегодня нижневартовские добровольцы активно сотрудничают с коллегами из других регионов и продолжают внедрение на территории Югры программы «Оберег. Поиск детей», ее разработали в благотворительном фонде «Оберег» города Иркутска.

Напомним, имена полуфиналистов Международной премии «#МыВместе» стали известны 15 августа. Югра заняла третье место по количеству проектов, прошедших в полуфинал премии. Общее количество работ – 89, из них 9 – от города Нижневартовска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.