Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ростелеком» запустил в Нижневартовске систему видеомониторинга за лесными пожарами

Автор: Служба информации

Камеры позволяют обнаружить возгорания на ранней стадии, а также дают возможность в онлайн-режиме контролировать распространение огня.

«Лесохранитель», так называется система, заработала в нескольких городах Югры. «Ростелеком» установила пять точек по выявлению задымлений. Три сверхчувствительные камеры появились в Нижневартовске, еще две — в Урае и Ханты-Мансийске.

- Система позволяет обнаружить возгорания на ранней стадии, а также дает возможность в онлайн-режиме контролировать распространение огня и оценивать обстановку на месте возгорания, - сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Система мониторинга лесных пожаров представляет собой аппаратно-программный комплекс, включающий серверную платформу, специальное ПО, геоинформационную систему, каналы передачи данных и видеокамеры, оснащенные поворотным механизмом и модулем распознавания огня «Пожарный сторож». Камеры делают оборот по кругу каждые 5-10 минут. Как только программное обеспечение фиксирует дым, на пульт управления единой дежурно-диспетчерской службы поступает оповещение. Затем оператор оценивает степень серьезности возгорания и при необходимости передает информацию ответственным службам быстрого реагирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.