Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.09.2022 12:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В городской Думе состоялись заседания профильных комитетов

Автор: Вероника Саитова

Депутаты обсудили вопросы поддержки местных товаропроизводителей, налоговые льготы, увеличение объёма финансирования инициативных проектов и другие. 

На ПДК подробно обсуждался вопрос поддержки товаропроизводителей нашего города. В частности, как помочь в реализации их продукции. В августе с такой проблемой к депутатам обратилось руководство нижневартовского молочного завода «Белая корова», который они посетили в рамках выездного заседания.

О мерах поддержки бизнесу через федеральные торговые сети рассказала Елена Вдовиченко, заместитель директора департамента экономического развития.

- Нам нужен результат, мы этот вопрос оставим на повестке, - отметил председатель Думы Алексей Сатинов.

Также он поинтересовался у Елены Вдовиченко взаимодействием с вертикально-интегрированными сетями и возможностями использования продукции молокозавода «Белая корова» в образовательных, дошкольных учреждениях, в частности есть ли какие-нибудь предложения со стороны администрации. К сожалению, пока вопрос остался открытым. Как отметил Сергей Землянкин, данная проблема требует комплексного решения, возможно, заключения каких-либо соглашений муниципалитета с федеральными магазинами.

В рамках повестки депутаты обсудили обращение Совета ветеранов по вопросу установки монумента труженикам тыла, блокадникам, узникам концлагерей, детям войны. По словам Виктора Ситникова, заместителя главы города, директора департамента строительства для будущего мемориала имеется две потенциальные площадки, где он будет располагаться. «Совет ветеранов определит самостоятельно, кто будет реализовывать данный проект. Мы же только сопровождаем, не вмешиваемся в этот процесс», — прокомментировал Виктор Ситников.

Из вопросов первоочередной важности были рассмотрены актуальные законопроекты. В частности, с 1 января 2023 года предлагается освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога граждан, проживающих на территории города Нижневартовска и воспитывающих детей инвалидов. Ещё одна дополнительная мера социальной поддержки планируется в виде бесплатного проезда для лиц, которые не получают пенсию на территории нашего муниципалитета.

- Данное изменение не приведёт к увеличению бюджетных ассигнований по этой мере социальной поддержки, — пояснила докладчик Ирина Воликовская, директор департамента по социальной политике администрации города.

В ходе проведения полной инвентаризации всех спортивных объектов, которых в городе 227 и они разной степени масштабности, в них огромная необходимость. Их нехватка остро ощущается в новых микрорайонах и в старой части города. Об этом и о том, что их нужно вовремя обслуживать и ремонтировать имеющиеся турниковые конструкции говорили народные избранники.

По словам Ирины Воликовской, в новом году в нашем городе восемь новых спортивных площадок из округа появится. Но их установка, работа по монтажу будет проводиться за счёт муниципального бюджета, расходы на эти цели нужно закладывать при планировании бюджета на 2023 год.

Ещё одно рассматриваемых вопросов касался поручения создания доступной среды в помещениях региональной общественной организации ХМАО-Югры «Инклюзивный социально-творческий центр «САМиТ». Он выполнен в полном объёме за счёт привлеченных средств на сумму 1,9 млн руб , благодаря чему там был сделан косметический ремонт и обеспечена доступная среда. Об этом народным избранникам рассказала Ирина Воликовская. Тем не менее, депутаты намерены навестить центр в ближайшее время и наглядно оценить проделанную там работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.