Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.09.2022 13:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Нижневартовска получили возможность заработать на макулатуре и пластике

Автор: Служба информации

В городе открылся экопункт, где принимают картон, бумагу, бутылки и платя за это от 5 до 12 рублей за кило.

Киоск, где все этот примут, находится за зданием главпочтамта на основной парковке бизнес-центра «Сити-Центр» на Омской, 11.

- На начальном этапе принести в экопункт и сдать за вознаграждение можно бумагу, картон, пластиковые бутылки, растягивающуюся пластиковую пленку, которая служит для упаковки каких-либо товаров или грузов, флаконы ПДН (полиэтилен низкого давления) из-под бытовой химии, косметики, пищевых продуктов. В будущем список принимаемых отходов будет расширен, — рассказали в мэрии Нижневартовска.

Сейчас за кило вторсырья можно получить 5 рублей за сданный картон-бумагу, 10 рублей за ПЭТ-бутылки, 8 за пластиковые флаконы и целых 12 рублей за стретч-пленку.

- Экопункт работает по удобному для вартовчан графику: с 8 до 20 часов, перерыв на обед с 11 часов 30 минут до 12 часов. Отходы на вторичную переработку будут принимать все дни недели. По мере накопления отходы будут отправлены на вторичную переработку на заводы в Тюмени и Екатеринбурге, — пояснил менеджер компании Региональные грузоперевозки Егор Анцибор.

На базе экопункта планируется развивать эколого-просветительскую деятельность, к примеру, проводить познавательные экскурсии для школьников. В октябре начнет работу еще один экопункт. Его откроет АО «Югра-Экология» на территории Комсомольского озера. В дальнейшем сеть экопунктов планируют развивать.

,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.