Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.09.2022 13:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Референдум для жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в самом разгаре

Автор: Служба информации

Эвакуированные из этих территорий активно голосуют в Нижневартовске. 

Сегодня, 27 сентября, идет очное голосование. В Нижневартовске открылись два участка: для жителей ДНР и ЛНР. В городе Сургуте могут проголосовать приехавшие из Херсонской и Запорожской областей.

- Территориальная избирательная комиссия города помогает нашим избирательным комиссиям для того, чтобы граждане могли проголосовать. Содействуют в предоставлении технологического оборудования – кабинки для голосования, стационарные и переносные ящики, сейф-пакеты. Голосование проводится с 10 до 16 часов. Сама я уже проголосовала. Настроение отличное, ждем итогов референдума, чтобы скорее произошло воссоединение наших республик с Россией, – рассказала секретарь избирательной комиссии по референдуму Светлана Петренко.

Заключительный день голосования на референдуме по вопросу вхождения в состав Российской Федерации в Нижневартовске проходит в спортивном комплексе «Триумф». Пришедшие – эвакуированные и переселившиеся жители – делятся своими историями и рассказывают, почему им важен этот день.

Вероника Оборнева, Донецкая народная республика: «Почти год живу в Нижневартовске. Приехала с сыном. Работаю, ребенок учится. От референдума жду только хорошего, наступления спокойствия, хорошего будущего, которое я связываю только с референдумом. Мы жители республики хотели присоединиться еще 8,5 лет назад. Сейчас появилась уверенность, что наконец-то наступит мир и мы вернемся обратно».

Инна Пяст, Донецкая народная республика: «Приехала беженцем в первую волну, в 2014 году. Прожила тут восемь лет. Перевезла маму год назад. Месяц назад забрали свекра и свекровь. Добирались очень тяжело, через всю Европу. К счастью, теперь мы вместе. Сегодня пришли ради всех жителей Донбаса и Луганской народной республики проголосовать».

Лолита Пяст, Донецкая народная республика: «Очень рады, что люди выступили за проведение референдума. Эмоции переполняют, поэтому мы здесь на референдуме».

Елена Крапивницкая (Луганская народная республика): «Рада за свой родной Донбасс. Наконец-то справедливость восторжествует. Мы возвращаемся домой в Россию».

На все вопросы по организации участия в референдуме по вопросу вхождения в состав РФ можно узнать по телефону региональной горячей линии: 8-800-707-56-40 (ежедневно с 9 до 18 часов). Ранее, напомним, прошло выездное голосование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.