Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.09.2022 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск принял участие во всероссийской акции «Кросс нации»

Автор: Гуля Бессонова

На центральном стадионе жители города участвовали в забегах на 1, 3, 6, 21 километр.

Депутат Думы Нижневартовска Павел Лариков, поприветствовал участников кросса, сам вышел на старт. Он выбрал для себя непростую дистанцию 6 километров.

- Соперники задали сегодня приличный быстрый темп, который меня отлично взбодрил, - поделился впечатлениями Павел Анатольевич на финише. – К кроссу готовился дня три, обычно же бегаю двадцать километров в невысоком темпе. На моем счету уже более десятка таких кроссов. Сегодня с особенным настроением вышел на старт. Хочется, чтоб люди занимались бегом в любом возрасте. Эта самая доступная активность, для занятий нужно минимум экипировки, а как много они дают человеку: здоровье, в том числе ментальное, бодрость, хорошее настроение. Надеюсь, что всевозможные программы, такие как «Нижневартовск – город спорта», «Спорт в каждый двор» будут привлекать к занятиям физкультурой всё больше людей разного возраста. Думаю, что каждый, кто вышел сегодня на беговую дорожку, ставил себе свою цель. Для кого-то она была в том, чтоб одолеть дистанцию, а кто-то хотел улучшить время. Но самое важное, как мне кажется — причастность к этому празднику спорта. Посмотрите, какие счастливые лица у всех!

Улыбки и вправду были повсюду. Люди пришли на стадион дружескими компаниями, семьями и трудовыми коллективами. Педагоги Юлия Попова и Лариса Казак из детского сада №40 «Золотая рыбка» встали пораньше, чтоб начать выходной день с кросса и пробежали дистанцию в 1000 метров. Обе регулярно занимаются физкультурой, потому что считают: воспитатель должен быть в отличной физической форме. Аэробика и подготовка к сдаче норм ГТО – в их привычном распорядке дня.

- Обязательно расскажу своим ребятам о том, что пробежала кросс, — говорит Юлия Попова. - Ведь отчасти я сделала это и для них! Хочется быть примером для моих воспитанников – чтобы они тоже захотели заниматься спортом.

На стадионе в этот раз было много знакомых лиц. У старожила Нижневартовска, ветерана клуба «Марафонец» Татьяны Мартиной, которая бегает марафоны уже более сорока лет, хватило сил на все дистанции.

- Три месяца не бегала, жила в деревне, — говорит она. — Но сегодня вышла на беговую дорожку, потому что движение – это жизнь. Пока бегу – живу!

Как всегда, дружной командой выступили в кроссе постоянные участники всех городских спортивных соревнований супруги Зиля и Олег Шевелёвы.

- Сегодня и погода за нас – солнечно, безветренно, а потому и настроение отличное, - говорит Зиля на финише.

Учитель физкультуры школы №9 Ольга Ахметшина не только подготовила к кроссу своих учеников, но и сама пробежала дистанцию в 3 километра.

- Каждый год участвую в «Кроссе нации» — для того, чтоб получить заряд бодрости. Сегодня мне уже 64 года, но я снова здесь. Ничего не воспитывает лучше, чем личный пример учителя. «Я это сделала, значит, и у вас это получится!» — так и говорю своим ученикам. Надеюсь, их это вдохновляет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.