Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.09.2022 10:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вартовчане готовятся к съемке четвертого сезона «Школьных историй»

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

В короткометражках, снятых в лучших традициях тележурнала «Ералаш», в главных ролях особенные дети.

Проект запущен «Координационным центром социальных проектов» в 2020 году. Первые серии нижневартовского «Ералаша» снимали с участием воспитанников инклюзивной студии «Театр равных». Следующий сезон был снят в Москве в главном парке страны – в Парке Горького. Третью часть сериала начали снимать в Нижневартовске, в ней примут участие дети из Донецкой Народной Республики, сообщили в мэрии Нижневартовска. Новые серии зрители увидят в 2023 году.

В основу сценариев положены рассказы известных российских и советских детских писателей о дружбе, добре, первой влюбленности, трудолюбии и уважении. Жанр коротких юмористических поучительных историй продолжает традиции тележурнала «Ералаш».

Как рассказала заместитель руководителя проекта «Школьные истории» Оксана Жилинская, проект продолжает развиваться. Серии четвертого сезона планируют снимать в Ханты-Мансийске.

- Наш проект дважды удостоен Гранта губернатора Югры. Он одержал победу на региональном этапе Международной премии «#МыВместе» в номинации «Медиа» и стал участником полуфинала. Мы не упускаем ни единой возможности, активно участвуем в грантовых и других конкурсах, потому что в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья нужна регулярность, процесс должен быть непрерывным. Наличие заболеваний ограничивает возможности детей, мешает поверить в себя. Социальная реабилитация через искусство способствует формированию эмоциональных критериев личности, снимая психологические барьеры, – прокомментировала Оксана Жилинская.

В съемках нового сезона запланировано участие 10 детей с ОВЗ, 10 родителей (законных представителей) и 6 человек – команда проекта. Уже созданные серии «Школьных историй» опубликованы в социальных сетях (в том числе в личных аккаунтах главы региона Натальи Комаровой, директора департамента культуры Югры Артура Латыпова, боксера Руслана Проводникова, в официальных группах шоу «Уральские пельмени»), в эфире городского телеканала «Самотлор». Сериал посмотрели более 100 тысяч зрителей.

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила масштабировать «Школьные истории». Перевести сериал на китайский, английский, итальянский языки и тем самым расширить аудиторию зрителей. Идею главы региона коллектив центра взял в разработку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.