Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный проект «Крылья помощи» стал полуфиналистом Международной премии «#МыВместе»

Автор: Служба информации
Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Фото: zarinsknews.ru

Добровольцы Нижневартовского медколледжа взяли под свою опеку пожилых людей, в числе которых ветераны, инвалиды. Им помогают на дому. 

Проект «Крылья помощи» создан Нижневартовским медицинским колледжом и Нижневартовским комплексным центром социального обслуживания населения. Как рассказала руководитель проекта Светлана Романова, работа началась в 2020 году. За это время была разработана и утверждена программа, создан план взаимодействия с социальными партнёрами, сформированы добровольческие группы студентов и преподавателей.

- За 2021-2022 годы 50 добровольцев Нижневартовского медицинского колледжа оказали медико-социальную и хозяйственно-бытовую помощь 37 жителям пожилого возраста, в том числе ветеранам ВОВ, инвалидам, лицам с ОВЗ на дому. Количество благополучателей растет. Волонтеры организовывали прогулки на свежем воздухе для маломобильных пациентов, сопровождали их в различные медучреждения, приобретали лекарства в аптеках, в магазинах – продукты питания. Поддерживая граждан, нуждающихся в помощи, представители молодежи воспитывают свои патриотические чувства, учатся уважать старших, повышают нравственную и правовую культуру, – пояснила Светлана Романова.

Сегодня проект масштабируется. Происходит формирование базы данных нуждающихся. Идет работа над расширением перечня услуг социально-бытового ухода. К проекту присоединяются новые участники, к примеру, в этом году ими стали Нижневартовская окружная клиническая больница и Ханты-Мансийская РО Всероссийского общества слепых. В перспективе к «Крыльям помощи» планируют привлечь образовательные медучреждения разных муниципалитетов Югры, а также другие социальные структуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.