Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.08.2022 12:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из чего делают дороги в Нижневартовске?

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Производитель асфальтобетонной смеси — ГК «Северавтодор», провел экскурсию по двум своим заводам и рассказал подробности.

200 тонн асфальтобетонной смеси в час составляет производительность двух заводов предприятия ГК «Северавтодор». На территории расположены мощные установки, которые выпускают асфальт различного типа, включая передовой щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-16). В городе такой применяют четвертый год в рамках строительства и ремонта дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и контракту жизненного цикла.

Модернизация и импортозамещение

В составе ЩМА-16 – стабилизирующая добавка армидон, которая является битумоносителем. Он предотвращает стекание избыточного количества вяжущего вещества во время приготовления и соответственно делает смесь более прочной. Ее приготовление проходит автоматически, всеми процессами с помощью компьютера управляет оператор. Благодаря программе можно составлять различные рецепты асфальтобетона в зависимости от потребностей.

Предприятие ведет постоянную работу по модернизации и импортозамещению. На заводе все меньше зарубежных деталей и установок. Материал – полностью отечественный.

- Составляющие для асфальта поступают из Екатеринбургской и Челябинской областей. Битум – из соседнего Сургута. Руководство предприятия работает над постоянным обновлением парка завода, его усовершенствованием. Ведь это имидж компании. Важно, что все это влияет на производительность, качество продукции. Мы в этом заинтересованы. Поэтому есть план на ближайший год приобрести новую весовую установку, а также комплекс по производству битумной эмульсии, – рассказал начальник участка нижневартовского филиала ГК «Северавтодор» Александр Бондаренко.

Прежде чем стать готовой асфальтобетонной смесью, щебень проходит несколько этапов обработки. На приемке его прогревают, затем сушат в специальном барабане, вновь прогревают пока поднимают на горячем лифте, после просеивают и соединяют с битумной смесью. Отгруженный в машину асфальтобетон проверяет лаборатория. Один из показателей – температура, которая должна быть не ниже 150 градусов.

Ответственность за состояние дорог

Исполняющий обязанности главного инженера МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Марсель Шадыев отметил, что компания «Северавтодор» является подрядчиком по строительству дорог в городе несколько лет. Она сделала и будет содержать до 2028 года дороги у центральной больницы, на улице Г.И. Пикмана, сейчас завершает строительство проезда на улице Московкина.

- Для администрации города, управления капитального строительства важно, что у подрядной организации, которая приступает к строительству важнейших муниципальных объектов, есть собственный завод. Понимаем, что у нас всегда есть возможность проверить качество асфальта, приготовленного в Нижневартовске. В целом, вопросов по этой теме не возникает. Конечно, бывают недочеты. Но наша задача вовремя их отследить. Продукция, поступающая с завода, проходит лабораторную оценку. Раз в месяц с комиссией выезжаем на объекты, которые содержит предприятие. Если возникают нарекания, подрядчик должен их устранить, – рассказал Марсель Шадыев.

Он отметил, что главным преимуществом завода является его универсальность. «Северавтодор» – компания, которая может делать дороги под ключ: от подготовки земляного полотна до установки светофорных объектов. К тому же компания строит дороги по принципу контракта жизненного цикла – сначала проектирует, затем строит, потом содержит несколько лет.

Напомним, наш муниципалитет стал первым в регионе, построившим дорогу в городе в рамках контракта жизненного цикла (дорога на улице Г.И. Пикмана). Применение такого механизма является частью совершенствования транспортной инфраструктуры, на которое нацеливает Губернатор Югры Наталья Комарова.

Важность применения КЖЦ при возведении дорог отметил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. При контракте жизненного цикла подрядчик зависит от качества выполненных работ, он должен быть заинтересован в выполнении сдать объект в срок в нормативном состоянии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.