Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.08.2022 14:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современный метод озеленения территорий применяют в Нижневартовске

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

В этом году его используют на трех дорогах — на улицах Московкина и Пикмана, а также у строящейся больницы.

Гидропосев — это технология посева газонной травы при помощи гидросеялки. Водная смесь состоит из семян с добавлением удобрений, закрепителя, мульчи (природный материал улучшает плодородие почвы и сохраняет влагу) и органического красителя.

Приготовленным составом покрывают нужный участок. Изначально смесь выглядит как жидкая глина. Спустя несколько часов травяной «коктейль» высыхает, образуя защитную кору, которая не позволяет семенам вымываться из грунта во время дождя и защищает от выдувания ветром. Такой жидкий газон имеет бирюзовую окраску и это помогает понять, насколько равномерно окрашен газон.

Заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников отметил, что подобная технология взращивания газонов в России не нова, применяется в различных городах на протяжении последних 15 лет. В частности, в Нижневартовске компания АО «ГК «Северавтодор» впервые использует эту технологию на своих объектах строительства.

В городе наш подрядчик проведет подобное озеленение на трех дорогах — на улице Московкина, улице Пикмана и у строящейся больницы. На последних двух объектах жидкий газон уже распылен. Ожидаем результат через 15-20 дней. Решили использовать такой способ озеленения, поскольку он прогрессивный, надеемся получить отличный ровный газон в кратчайшие сроки. Красиво и эффективно. Мы хотим, чтобы дороги, которые построило наше предприятие, выглядели эффектно, — рассказал исполняющий обязанности директора АО «ГК «Северавтодор» Евгений Соловьев.

В числе плюсов применения гидропосева:

- останавливает процесс эрозии почвы;

- возможность покрытия сразу большой площади;

- равномерный газон за 20-28 дней;

- сохранение природных слоев почвы;

- проводить посев можно на любых даже самых неровных участках.

Как рассказал руководитель подрядной фирмы, индивидуальный предприниматель Александр Власюк, такой способ посева газона в несколько раз эффективнее обычного.

- Всходы такого газона начинаются примерно на пятый день после обработки почвы. В состав жидкого газона входят: травосмесь, мульча — это такой специальный органический материал изумрудного цвета, который помогает задерживать влагу и обволакивает семена, не давая им вымываться из грунта. С помощью гидропосева можно за несколько дней засеять огромный объем. Например, при хорошей погоде, а при гидропосеве желательно, чтобы не было ветра, улицу Московкина около 600 метров можно засеять за три дня. Отдельно отмечу, что в составе гидросмеси — органические природные материалы, безопасные для природы, человека и животных, - рассказал Александр Власюк.

Также он добавил, что гидросмесь составляется из определенных сортов семян с учетом местности и природных условий. Гидропосев популярен и оказался эффективным. Его применяют в Краснодарском крае, Москве, а также в Ханты-Мансийске. Как отметил куратор городского строительного блока Виктор Ситников, если подобный метод себя зарекомендует его растиражируют и на другие объекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.