Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.08.2022 15:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ханты-Мансийске стартовал форум уральской молодёжи «УТРО»

Автор: Вероника Саитова

В столицу Югры приехали свыше 500 участников из 48 регионов РФ и 14 стран мира. 

Форум проходит уже в 12-й раз. На этот раз в регион приехали свыше 500 участников из 48 регионов РФ и 14 стран мира, 50 экспертов и более 100 представителей средств массовой информации. Также среди его гостей – 60 молодых людей из подшефных регионам УрФО территорий ЛНР и ДНР (Донецк, Волноваха, Макеевка, Луганск, Перевальск, Суходольск, Алчевск, Молодогвардейск, Ясиноватая, Славяносербск, Антрацит, Горловка и п. Ровеньки). Они пройдут образовательную программу, которую организуют их регионы-попечители, а также, по желанию, защитят свои социальные проекты и получат шанс стать счастливыми обладателями гранта на их реализацию.

Участники работают над 170 проектами по 15 направлениям, в которые будет инвестировано в общей сложности 13 млн рублей, в него входит грантовый фонд, который предоставляет Росмолодёжь, и грантовый фонд Югры. Губернатором Натальей Комаровой принято решение: участники могут претендовать на региональный грант независимо от того, какой регион они представляют, главное условие – чтобы он был реализован на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Это инновация форума.

С 1 по 10 августа всех участников ждёт насыщенная программа под руководством 50 спикеров из регионов России и других стран мира в сфере молодёжной политики и развития неформальных сообществ, НКО, а также фасилитаторы, методисты и руководители молодёжных проектов. В числе спикеров Форума: Юлия Крушинская, социальный предприниматель и сооснователь Community HUB; Кирилл Прудников, руководитель направлений «Образование» и «Управление» образовательной платформы «Skillbox»; Ян Кожан, основатель «Агентства развития территорий 1732», предприниматель, лидер проекта «Лето на заводе»; Александр Старков, урбанист, специалист по развитию территорий средствами культуры и коммуникации; Ева Андрияш, генеральный директор «IxD Capital», основатель УК «ПОЗИТИВНЫЙ ДИАЛОГ», сооснователь и член Совета директоров Ассоциации импакт-инвесторов, член Экспертного совета по устойчивому развитию при Министерстве экономического развития; Полянских Илья, промышленный дизайнер, директор Бюро «Плотинка», куратор «Открытый консорциум» (openconsortium.com), автор и продюсер проекта «Техническая эстетика»; Савичев Александр, краевед, выпускник программы Архитекторы.рф; Колоколов Андрей, арт-директор, идеолог фестиваля «STENOGRAFFIA», уличный художник.

Все образовательные площадки форума разрабатывают и сопровождают регионы Уральского федерального округа совместно с программными руководителями. Всего площадок шесть, и каждая посвящена определённому направлению сообществ: экология, здоровый образ жизни, вовлечение, креативность, образование и урбанистика.

Организаторы форума привнесли в его программу много креативных идей, включающих региональный аспект. Так, участники и гости форума смогут поиграть в снежки и продегустировать брусничный морс в настоящем чуме.

Форумчане соберут солнечную батарею и ветровой генератор, которые станут частью инфраструктуры «Археопарка»: посетители культурно-туристического комплекса смогут зарядить телефон от альтернативных источников энергии.

Впервые в истории образовательная программа будет сфокусирована на участниках не как на отдельных единицах, а на сообществах и на их устойчивом командном развитии. Югра неслучайно выбрана в качестве площадки для его проведения. В автономном округе уделяется пристальное внимание созданию условий для того, чтобы молодые люди могли активно участвовать в изменении своих муниципальных образований, региона, страны. Югра 4 года подряд занимает 1 место в рейтинге Минэконоразвития РФ по развитию гражданского общества, по поддержке НКО, поддержке социального бизнеса.

Ещё одна из его ключевых особенностей – приверженность EGS-принципам. Заботиться об экологичес-кой обстановке и защищать окружающую среду сегодня – не просто «хайп» среди молодых людей, а сформированная ценность, опираясь на которую они выбирают место, где будут жить, работодателя, на которого будут работать, это проявляется даже в выборе одежды, которую они будут носить. Эта тенденция приводит к появлению новых экологических сообществ, эко-предпринимателей, новых профессий с экологическими компетенциями. В рамках этого направления для форумчан запланирована высадка 250 саженцев деревьев в культурно-туристическом комплексе окружной столицы «Археопарке». Там же состоится торжественная церемония открытия, пройдут пленарные сессии и обучающие мероприятия.

Для справки:

Форум молодёжи «УТРО» – это образовательная площадка, объединяющая молодёжь от 18 до 35 лет. В число главных организаторов и партнёров форума входят Федеральное агентство по делам молодёжи, правительство автономного округа, Министерство экономического развития, Общественная палата, Фонд президентских грантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.