Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.08.2022 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые технологии на страже качества воды

Автор: Вероника Саитова

134 миллиона рублей нижневартовские коммунальщики вложили в строительство комплекса ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды.

Пропускная способность каждого из четырёх отдельно стоящих блоков станции составляет 1627,5 м3/ч. Все они установлены на подающих водоводах. При этом новый для города объект запущен с опережением сроков. В числе первых станцию посетили народные избранники – председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов и депутат Думы Наталья Зяблицкая. Общаясь с парламентариями, главный управляющий директор ООО «Нижневартовские коммунальные системы» Анатолий Боков отметил, что на уровне правительства перед предприятиями ставилась задача по переходу от хлорирования к использованию более безопасных компонентов обеззараживания питьевой воды. Несмотря на то, что хлор – один из лучших обеззараживающих химреагентов, для производственного объекта его хранение в черте города нежелательно, из-за опасности возникновения ЧС.

Коммунальщики нашли способ решения стоящих перед ними задач с помощью новых технологий – ультрафиолета и гипохлорида натрия. Сегодня на предприятии использование хлора уже сокращено на 70% – в месяц используется около 5 тонн. В перспективе, данный реагент не будет использоваться. Для этого в ближайшее время коммунальщики приступят ко второму этапу инвестиционной программы – к проектированию станции гипохлогида натрия, которую они намерены запустить ориентировочно в июне-июле 2024 года.

Источник водоснабжения Нижневартовска -поверхностный, река Вах, в которой вода по основным химическим показателям (цветность, перманганатная окисляемость, железо, щёлочность, марганец) является достаточно сложной для очистки. Поэтому требуется введение современных способов обеззараживания, – рассказал Анатолий Боков. – Для улучшения качества воды делается многое, в том числе проводим замену водопроводных сетей на пластиковые, чтобы исключить повторное загрязнение воды.

Общаясь с руководителем НКС, парламентарии интересовались проблемами, которые волнуют коммунальщиков. Среди таковых – неплатежи населения.

К сожалению, у нас рычагов воздействия на неплательщиков мало – только суды. Их задолженность тормозит развитие предприятия и выполнение обязательств перед населением, – рассказал Анатолий Боков.

В ходе своей рабочей поездки председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов и Наталья Зяблицкая ознакомились с деятельностью всего предприятия, посетили канализационно-очистные сооружения, где уже завершена реконструкция вторичного отстойника. Отметим, что во вторичных отстойниках проходит один из важнейших этапов очистки стоков – осветление путём отстаивания воды с оседанием массы микроорганизмов на дно сооружения. Впоследствии осевший активный ил откачивают для повторного использования, а очищенная вода отправляется на обеззараживание на ультрафиолетовый комплекс. Всего на канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска 7 вторичных отстойников, активно используются 5 из них, 2 находятся в резерве. Объём одного отстойника составляет около 2200 кубометров воды. Очистка стоков на этом этапе занимает около двух часов.

По инвестиционной программе «Нижневартовских коммунальных систем» на реконструкцию выделено более 25 млн. рублей. Проведён ремонт бетонного основания и торкретирование стен отстойника с последующей гидроизоляцией, а также полная замена технологического оборудования. При этом, оно – отечественного производства и выполнено из нержавеющей стали. Реконструкция проводилась за счёт источников экологических платежей. Если раньше срок использования старого оборудования в агрессивной среде составлял не более 10 лет, за счёт своих физических свойств новый стальной илосос позволит увеличить срок эксплуатации до 25 лет.

Данные сооружения уже отработали свой временной цикл и необходимо принимать меры для того, чтобы вода, которая по канализационным стокам поступает из города, проходила все стадии очистки и соответствовала требованиям к нормативно-допустимым сбросам. В соответствующем документе прописан каждый его параметр. Мы делаем работу по модернизации систем канализации. Мы закончили ОПР для согласования, и приступим к ПСД. Но для того, чтобы он воплотился в жизнь, предстоит много работы: провести экологическую, государственную экспертизы, определить сметный расчёт, а далее – этапность работ. В первую очередь необходим ЗМР – это изъять тот мусор из канализационно-очистных сооружениях, крупные фракции отправить на утилизацию, – рассказал Анатолий Боков.

Ещё одной из проблем в Нижневартовске является неприятный запах в районе очистных сооружений. В планах у коммунальщиков очистить воздух. Для этого они планируют использовать специальные технологии, провести герметизацию объектов ЗМР, чтобы аэрация не поступала в атмосферу, а проходила через активированный уголь, чтобы снять неприятные запахи.

Председатель Думы г. Нижневартовска Алексей Сатинов:

В сентябре у нас предстоит координационное совет в Сургуте, где будет зачитан доклад о концессии: его сложностях, полученном опыте, нужен ли в целом. Сегодня мы посетили объекты концессионных соглашений. Впечатления остались очень хорошие. Концессия работает и помогает нам чувствовать себя увереннее, обновляются те системы, которые раньше на себе тянул город. Это непосильная ноша. Концессионер, действительно, вкладывает деньги в те направления, которые для каждого жителя Нижневартовска очень актуальны. Вода, канализация востребованы ежедневно. Если на этих объектах будут поломки или аварийные ситуации, каждый ощутит на себе. Мы видим, что идёт модернизация оборудования у коммунальных систем, внедрение новых методов очистки питьевой воды. Ультрафиолетовое обеззараживание до этого в нашем городе не применялось. Как нам сообщили, с вводом ещё одной установки Нижневартовск уйдёт от использования хлора. Уже используется практически минимальное количество. Все мы понимаем, что от качества воды зависит наше здоровье. Я оцениваю работу на «хорошо». Концессионер старается, делает свою работу. В перспективе много планов, но если такие темпы сохранятся, то пройдёт обновление всех коммунальных систем.

Как резюмировали народные избранники, с использованием ультрафиолетовой очистки вода, действительно, стала ещё безопаснее, качественнее и соответствует всем современным требованиям.

Отметим, данные мероприятия выполнены во исполнении инвестиционной программы ООО «Нижневартовские коммунальные системы» по развитию централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения муниципального образования города Нижневартовска на 2020-2023 гг.

Теперь вартовчане могут быть уверены в качестве питьевой воды по всем микробиологическим показателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.