Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.08.2022 09:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре со 2 августа повторно введён региональный режим чрезвычайной ситуации

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Ситуация с лесными пожарами на территории Нижневартовска остается спокойной.

На данный момент в муниципалитете не зарегистрировано природных возгораний.

- Сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят профилактические мероприятия на территории садово-огороднических товариществ. При встрече с председателями СОТов вручаются памятки, проводится разъяснительная работа, консультирование граждан по вопросам пожарной безопасности. В день сотрудники управления посещают в среднем по семь товариществ, – рассказал исполняющий обязанности директора МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Андрей Механошин.

Напомним, в Югре со 2 августа повторно введён региональный режим чрезвычайной ситуации. На этот период необходимо ограничить посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу.

Как сообщили в МЧС России по ХМАО – Югре, по состоянию на утро 9 августа в регионе горит 84 тыс. гектаров лесов и полей. В настоящее время сложная обстановка сложилась в Советском, Октябрьском и Березовском районах.

- Эти данные сформированы в условиях аномально высоких температур воздуха, дефицита осадков. Высокая «сухая» грозовая активность, порывистый ветер повлияли на увеличение количества и площади лесных пожаров. Для недопущения угроз населенным пунктам работают воздушные суда МЧС России: два «Бе-200» и один «Ил-76», которые используют для сброса воды на пожары. Привлечена техника арендаторов лесных участков, задействованы два тяжелых вертолета «Ми-26» с ВСУ-15, – сообщила губернатор Югры Наталья Комарова накануне в своем видеообращении.

В тушении лесных пожаров на территории округа задействованы и жители нашего города. Около 30 человек нижневартовской пожарной службы были направлены в усиление на территорию Октябрьского и Березовского районов. Всего в тушении лесных пожаров задействовано более полутора тысяч человек. Для того чтобы справиться со стихией, дополнительно к собственным силам привлечены из других регионов 206 человек парашютно-десантных служб (Свердловская область – 47, Тюменская область – 30, Республика Алтай – 30, Томская область – 25, Новосибирская область – 24, Красноярский край – 50). Также задействовано 45 единиц техники, 24 воздушных судна.

Добавим, что в соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные гражданами в условиях особого противопожарного режима, влекут к наложению административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей.

Статьей 44.1. закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры №102-оз «Об административных правонарушениях» определена ответственность за нарушение ограничений пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости города! Если вы стали свидетелями фактов нарушений правил пожарной безопасности – незамедлительно звоните по телефонам: 101 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.