Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.08.2022 10:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Источник: ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску.

Этим летом у вартовчан и гостей города особой популярностью пользуется так называемый кикшеринг (краткосрочная аренда средств индивидуальной мобильности). Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи удобны в управлении, маневренны и как любые транспортные средства требуют правильной эксплуатации.

Чтобы поездка не обернулось трагедией, важно знать, что согласно правилам дорожного движения, лица, управляющие электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, приравниваются к пешеходам. Следовательно, передвигаться можно только по тротуарам. По проезжей части передвижение запрещено.

Также не допускается:

- ездить на электросамокатах вдвоем;

- ездить в нетрезвом состоянии;

- развивать скорость выше 25 км/час.

Чтобы перейти дорогу, необходимо спешиться и, удерживая рядом с собой транспортное средство, перейти дорогу по пешеходному переходу.

По возможности используйте защитную экипировку (шлем, перчатки, наколенники, налокотники). Приветствуется наличие световозвращающих элементов.

Сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску напоминают, что граждане, управляющие электросамокатом, не должны создавать необоснованных помех для других участников дорожного движения. Не допускается оставлять средство индивидуальной мобильности на проезжих частях и пешеходных переходах. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей (ст. 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Также запрещено управлять средствами индивидуальной мобильности в состоянии опьянения. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.