Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.08.2022 13:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление земельных участков в собственность бесплатно для ведения садоводства или огородничества возобновлено

Источник: Департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города.

С 14 июля 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.11.2001 №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее – Федеральный закон), основными целями которого являются совершенствование регулирования корпоративных и земельно-имущественных отношений, возникающих при осуществлении гражданами садоводства и огородничества.

В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

1. Земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

2. Земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 10 ноября 2001 года указанному объединению, либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение.

3. По решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

4. Земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельные участки для ведения садоводства, огородничества предоставляются в максимальном размере 1500 кв.м, в минимальном размере 400 кв.м.

При этом органом местного самоуправления принимается решение об однократном предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

В случае если ранее гражданин воспользовался правом на приватизацию земельного участка, то такой гражданин может приобрести второй и последующие земельные участки в собственность за плату.

Однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная кадастровым инженером, который выполняет топографо-геодезические работы. Представление схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;

- протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа (оформляется у председателя садового товарищества);

- копия паспорта, свидетельства о постановке на учет в налогом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН).

Прием заявлений и документов для предоставления земельных участков в собственность бесплатно осуществляет филиал АУ "Многофункциональный центр Югры" (МФЦ), расположенное по адресу: улица Мира, 25/12 (приемные дни: понедельник — пятница с 08.00 до 20.00 час., суббота с 08.00 до 18.00 час., телефон: (3466) 29-28-28).

По имеющимся вопросам Вы можете обратиться в управление земельными ресурсами департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города по телефону: (3466) 43-41-77, график работы: понедельник с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов, вторник – пятница с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов, суббота, воскресенье – выходные дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.