Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.07.2022 12:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА УЛИЦЕ МАРШАЛА ЖУКОВА УСТАНОВЯТ ГРАНИТНЫЕ БОРДЮРЫ /ФОТО/

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на городских улицах появляется новая «дорожная одежда». На улице Маршала Жукова (между улицами Мира и Ленина) устанавливают бордюрный камень из гранита.

Бордюр защитит от разрушения

По словам представителя заказчика работ МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Антона Бабича, гранитные бордюры прочнее привычных бетонных, они удерживают покрытие от деформации и легко выдерживают низкие и высокие перепады температур, что в наших условиях актуально. Немалую роль играет эстетика – такая конструкция смотрится эффектно. Применение новых технологий и материалов – одно из главных направлений национального проекта.

С обеих сторон улицы Маршала Жукова заменят около 2,3 км бордюра (на каждой полосе с обеих сторон). По словам дорожников, работа с таким материалом требует определенной сноровки и скрупулезности.

«Работаем двумя комплексами. Своевременно подвозим бордюрный камень и бетон. Все, что установили за день, сразу бетонируем, чтобы конструкция не расшатывалась. За время работы в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» наша организация впервые устанавливает гранитный бордюр. Камень очень тяжелый. Размером в 2,5 метра камень может весить до 500 килограммов. Руками такой не поднять, поэтому всегда задействуем технику. Материал очень прочный, срок службы — десятилетия», — рассказал представитель компании ООО «НВДС» Николай Варыгин.

В нормативное состояние необходимо привести 610 метров дороги и выполнить внушительный объем работ:

- срезку полотна;

- ямочный ремонт;

- замену бортового камня;

- устройство нижнего слоя;

- устройство верхнего слоя;

- ремонт тротуаров;

- устройство пандусов с тактильной плиткой;

- выполнить озеленение;

- нанести разметку пластичными материалами;

- поднять колодцы.

С начала июня дорогу ремонтирует подрядная организация ООО «Нижневартовскдорсервис». К настоящему времени проведено фрезерование верхнего слоя, убраны бордюрные камни по обеим сторонам дороги, подготовлены к асфальтированию заездные карманы, заезды в микрорайоны.

«Срок выполнения работ согласно контракту до 15 сентября. На ремонт дороги будет направлено 77 миллионов рублей – это средства бюджетов разных уровней. Сейчас ведется монтаж бордюров, в дальнейшем будет уложено два слоя асфальтобетона, верхний слой в щебеночно-мастичном исполнении. Оно считается передовым. После выполнения всех работ – нанесение разметки пластичными материалами. На данный момент замечаний нет. Дорога приводится в нормативное состояние в соответствии с требованиями действующих национальных стандартов», — отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергей Сериков.

Дорогу перекроют, но ненадолго

Сейчас в городе ремонтные работы начаты на семи из девяти запланированных участках. На некоторых подрядчики выполнили 90% от запланированного объема работ. Обновление дорог ведется так, чтобы создавать как можно меньше неудобств участникам дорожного движения. Такое поручение дал глава города Дмитрий Кощенко. В этом году перекрывать движение на участке полностью будут только на время сплошного асфальтирования. Транспорт по отремонтированному дорожному полотну лучше запускать после полного остывания асфальта.

Принятой дорога будет считаться только после экспертной оценки, в том числе по результатам лабораторных проб. Мероприятия проходят при участии общественников. На этот раз Арзу Исмаилов обратил внимание рабочих на уровень газона в местах установки бордюров. По мнению общественника, прилегающий к бордюрам газон должен быть на уровень ниже, тогда талая вода и грязь не смогут попасть на проезжую часть. Замечание учтут.

Важность взаимодействия с населением по социально значимым вопросам отмечают власти Нижневартовска, на это нацеливает специалистов всех уровней Губернатор Югры Наталья Комарова.

Добавим, дорожная сеть Югры вошла в число лучших в России. К таким выводам пришли специалисты РИА «Рейтинг», которые провели исследование. По качеству дороги Югры занятии второе место, первое – у города Москвы. Исследование показало, что магистрали в нашем регионе на 80% соответствуют нормативным требованиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.