Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.07.2022 11:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск окутает сеть велодорожек

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

При строительстве новых дорог в городе на начальном этапе будут планировать создание не только пешеходных зон, но и велоинфраструктуры.

В Нижневартовске запланировано развитие инфраструктуры для велосипедистов. Этот вопрос обсудил глава города Дмитрий Кощенко со своими заместителями. Он поручил департаментам строительства и ЖКХ администрации города разработать «дорожную карту» по реализации данного проекта.

- У нас есть велодорожки, но они разрознены. Необходимо объединить действующие площадки. Для этого потребуется создание еще около 7 км благоустроенных велодорожек. Если мы создадим единый каркас, то он объединит между собой все центры притяжения вартовчан, у которых есть запрос на развитие велоинфраструктуры, — отметил руководитель муниципалитета.

Сейчас в Нижневартовске велодорожки имеются на городской набережной, Рябиновом и Комсомольском бульварах, городском парке. Кроме того, при строительстве новых дорог, например, на улицах Нововартовской, Северной, Московкина и других, на начальном этапе запланировано создание не только пешеходных зон, но и велоинфраструктуры.

Специализированные дорожки для любителей велопрогулок появятся и в рамках регионального конкурса инициативных проектов. В числе победителей — проект Нижневартовска по устройству освещения, тротуара и велодорожки с восточной стороны улицы Героев Самотлора (от улицы Мира до Восточного проезда). Напомним, на реализацию проекта Нижневартовск из бюджета округа получит субсидию в размере семи миллионов рублей. Инициативный проект будет реализован в 2022 году. Подрядчиком является ООО «СГСК», который уже распланировал свои работы на данном участке.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Нижневартовска, уже ведется разработка «дорожной карты» по реализации проекта по обустройству велодорожек на существующих тротуарах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.