Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.07.2022 17:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовские врачи спасли от суицида 18-летнюю девушку

Автор: Служба информации
Источник: Нижневартовская психоневрологическая больница

Сорок таблеток парацетамола могли убить юную вартовчанку.

Что послужило причиной желания уйти из жизни – вопрос уже не главный. Важно, что сорок таблеток парацетамола, которыми она решила отравиться, могли привести к летальному исходу.

Казалось бы всем привычное и, на первый взгляд, безобидное лекарство, не может привести к серьезным последствиям. Однако на деле это совсем не так.

Как рассказали специалисты Нижневартовской психоневрологической больницы, девушка поступила в отделение в июне этого года — ее постоянно рвало. Выяснилось, что выпив лекарство в большом количестве, она рассчитывала уйти из жизни:

- Несмотря на удовлетворительное самочувствие, отсутствие жалоб, стабильные показатели гемодинамики, дыхания, девушка была госпитализирована в отделение реанимации и интенсивной терапии. Пациентке выполнено промывание желудка. С первого часа госпитализации ей начато проведение антидотной терапии, — рассказывают врачи.

В анализах, взятых при госпитализации, отмечались признаки токсического воздействия на печеночную ткань, «печеночные пробы» превышали нормальные показатели в 7-8 раз. В первые сутки была выполнена операция лечебного плазмафереза с замещением объема изъятой плазмы донорской свежезамороженной плазмой. Активно начата инфузионно-дезинтоксикационная, гепатотропная терапия. Переливания донорской плазмы проводились повторно. Ежедневно контролировались биохимические и общеклинические показатели крови.

- Несмотря на экстренно начатую интенсивную терапию на третьи сутки у пациентки все же развился токсический гепатит с повышением общего билирубина, «печеночных» ферментов сыворотки крови в 200 раз по сравнению с нормой. В следствие нарушения синтетической функции печени, отмечалось снижение общего белка крови, нарушения свертывающей системы крови, - поясняют специалисты.

Фатального исхода помогли избежать начатая с первых дней интенсивная терапия, проведенная антидотная терапия позволили избежать фатального исхода. В течение последующих семи дней функции внутренних органов, и в первую очередь печени, стали быстро восстанавливаться. На восьмые сутки пациентка с значительным улучшением состояния переведена из отделения реанимации и интенсивной терапии в профильное психиатрическое отделение. А на шестнадцатый день девушка в удовлетворительном состоянии выписана домой

Справка: по данным Национального руководства по интенсивной терапии — отравление или передозировка парацетамолом является ведущей причиной развития острой печеночной недостаточности в таких странах, как США и Великобритания. В дозе 5-8 граммов парацетамол уже может оказывать токсическое действие на печень, причем повреждение печени часто протекает бессимптомно в первые 2-4 дня (можно обнаружить лишь существенные отклонения в лабораторных исследованиях). Разовая доза 10-15 граммов может быть смертельной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.