Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контрафактный алкоголь приводит на больничную койку

Автор: Служба информации

С начала года в ПНБ Нижневартовска поступило пять человек с серьезными отравлениями, один пациент скончался.

В отделение реанимации и интенсивной терапии Нижневартовской психоневрологической больницы за минувшие полгода поступило два пациента с отравлением метанолом, два человека с отравлением изопропиловым спиртом и один пациент с отравлением растворителем, в состав которого входили дихлорметан и изопропанол.

- Несмотря на высокое содержание токсичных спиртов в крови, а в одном случае даже превышающее смертельную концентрацию вдвое, ранним началом интенсивной терапии удалось сохранить жизнь четверым пациентам из пяти, -рассказали врачи НПНБ.

В одном случае, когда отравление было вызвано растворителем на основе дихлорметана и изопропанола, интенсивная терапия уже не смогла помочь. Пациент скончался от явлений полиорганной недостаточности на вторые сутки после госпитализации.

Специалисты подчеркивают, что летальность при тяжелых видах алкогольных отравлений остается высокой. Продукты метаболизма изопропанола и, особенно, метанола оказывают на организм системное токсическое действие, вызывают декомпенсированный ацидоз (закисление внутренних сред организма), слепоту, острую почечную недостаточность, выраженные нарушения деятельности других важных органов и систем, тем самым приводят к смерти человека.

Подтверждением тому становится трагедия, которая случилась в начале года в Югре. В одном из магазинов Кондинского торговали контрафактным алкоголем, которым отравилось 16  покупателей, 8 из них скончались. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.