Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть проектов нижневартовцев в этом году получили финансовую поддержку из городского бюджета

Автор: Служба информации
Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Это стало возможным благодаря программе инициативного бюджетирования.

Программа реализуется в Нижневартовске с 2018 года.

К примеру, в 14 микрорайоне завершается благоустройство придомовой территории по адресу: улица Мира, 76. Во дворе дома отремонтируют внутриквартальные проезды, тротуары, уже почти выполнена экопарковка, установят малые архитектурные формы, заменят ограждения.

- Когда я смотрю из своего окна, то вижу ухоженную территорию. Хотя еще совсем недавно там стояли мусорные баки. Нам очень хотелось, чтобы у дома была зеленая зона и парковочные места, которые так необходимы. Поэтому мы собрали инициативную группу, куда вошли 10 человек. Затем собирали голоса по домам, согласовывали проект. Так родился наш проект благоустройства, — поделилась инициатор проекта по благоустройству Олеся Вихляева.

Финансовую поддержку проекту жителей оказали Наталья Западнова, Борис Хохряков, Сергей Великий и Алексей Андреев, выделив средства из своих депутатских фондов. Остальную (большую часть) денег выделили из бюджетов округа и города. Во дворе дома отремонтируют внутриквартальные проезды, тротуары, уже почти выполнена экопарковка, установят малые архитектурные формы, заменят ограждения.

- Благоустройство идет хорошими темпами. Подрядчик ООО завод «ПрессПлитКам» в течение двух-трех недель закончит работы, кроме озеленения. Траву посеяли уже, а кусты и деревья будут высажены осенью – в благоприятный для этого сезон. Поставщик посадочного материала — тюменская агрофирма, — рассказал о ходе работ на объекте исполняющий обязанности директора Управление по капитальному строительству Андрей Павлык.

Еще одна идея, получившая поддержку округа, — проект по устройству освещения, тротуара и велодорожки с восточной стороны улицы Героев Самотлора (от улицы Мира до Восточного проезда).

Стоит сказать, что Нижневартовск один из первых в Югре начал применять механизмы так называемого «народного бюджета». С 2018 по 2021 годы в городе реализовано 42 инициативных проекта на сумму более 100 млн рублей. Среди наиболее ярких: пешеходная зона на улице Кузоваткина; модернизация элементов ландшафтной планировки Восточного планировочного района; ремонт тренажерного зала в спортивном комплексе «Самотлор».

Все проекты сопровождают специалисты администрации города в лице управления инвестиций департамента строительства администрации Нижневартовска, а также управления капитального строительства (решение проектных вопросов, заключение контрактов и другие).

Для удобства жителей, желающих принять участие в инициативном бюджетировании, на сайте органов местного самоуправления города разработан портал «Мой вклад в бюджет». Здесь даны ответы на часто задаваемые вопросы, инструкция по участию, информация по всем реализованным инициативным проектам с фотоотчетами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.