Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.06.2022 16:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ ПРОТИВ COVID-19

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Врачи обеспокоены снижением темпа ревакцинации против коронавирусной инфекции. Разговор на данную тему состоялся во время заседания муниципального Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в городе Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

Как пояснила в ходе заседания главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина, под наблюдением специалистов учреждения находится 13 пациентов с установленным диагнозом COVID-19, 24 человека – с ковидной пневмонией, что на 14% больше по сравнению с предыдущей неделей.

«За весь период пандемии в Нижневартовске вакцинировано 146593 человека, ревакцинацию прошли 38433 жителя. Темп ревакцинации снизился, если в мае повторно прививку поставили 4433 вартовчанина, то в июне – 3920. Мы призываем жителей активнее заботиться о своей защите и защите окружающих от вируса. Во всех подразделениях поликлиники продолжают работать кабинеты вакцинации, в ТРЦ «Югра МОЛЛ» отрыт пункт. Ждем заявки от предприятий на проведение ревакцинации», – пояснила Светлана Воронина.

По словам главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, по состоянию на 28 июня в ковидном госпитале из 20-ти занято 16 мест. За прошедшие сутки пациенты не поступили, пятеро выписаны, в реанимации находится два человека. В целом ситуация стабильна, врачи работают в штатном режиме, лекарственных препаратов достаточно.

Как подчеркнул во время заседания штаба глава города Дмитрий Кощенко, на данный момент в Нижневартовске регистрируют низкие показатели заболеваемости коронавирусом, но расслабляться не стоит.

«Хочу обратить внимание членов городского штаба, медицинского сообщества, руководителей предприятий и жителей на тот факт, что идет активный сезон летних отпусков. Скоро основная масса отдыхающих будет возвращаться домой из разных регионов страны. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией не исключен. Важно нарастить темп вакцинации и ревакцинации для того, чтобы продолжить поддерживать созданный коллективный иммунитет и не допустить распространения инфекции», – сказал Дмитрий Кощенко.

Добавим, следующее заседание Оперативного штаба состоится в июле и традиционно будет транслироваться в официальной группе муниципалитета «Официальный Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте». По аналогии с Региональным оперативным штабом заседания городского будут проходить один раз в месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.