Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.05.2022 20:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штаб: вакцина - единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске состоялось заседание муниципального Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в городе Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

По словам представителей медицинского сообщества, число заболевших среди детей и взрослых остается стабильным. Есть тенденция к снижению. По данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в городе зарегистрировано 75 случаев заболевания новой коронавирусной.

«Это ниже уровня заболеваемости на 11%, чем неделей ранее. Такая тенденция отмечается во всех возрастных группах, особенно в младшей возрастной категории вартовчан. Также не было зарегистрировано тяжелых форм заболевания коронавирусом и завозных случаев», — доложил начальник ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин.

Тем не менее, жителям города необходимо соблюдать масочный режим и не забывать о вакцинации и ревакцинации. Стабилизация с распространением новой коронавирусной инфекции, по словам медицинских работников, не повод расслабляться. Крайне важно соблюдать меры предосторожности. Так, на территории города продолжается вакцинация населения от COVID-19.

«Работаем и в праздничные дни. Первично вакцинирован 141 человек, 427 — пришли на ревакцинацию. На этой неделе все прививочные кабинеты продолжают свою работу. Ознакомиться с графиками работы можно на площадках Нижневартовской городской поликлиники в социальных сетях, а также на официальном сайте учреждения», — добавила главный врач БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты здоровья. Это подтверждают и врачи детской городской поликлиники. На данный момент 273 ребенка привиты первым компонентом вакцины, вторым — 276 детей.

Напомним, это двухкомпонентная комбинированная вакцина, направленная на профилактику коронавируса у подростков, вводится внутримышечно и ставится с интервалом в 21 день. Как сообщают в Нижневартовской городской детской поликлинике, перед процедурой иммунизации врачом-педиатром проводят обязательный осмотр ребенка.

В Нижневартовске продолжаются контрольно-ревизионные мероприятия, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Работу в этом направлении ведут специалисты различных ведомств: управление муниципального контроля администрации города, МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», полиции, Роспотребнадзора и другие.

«С 26 апреля проведено 11 рейдов в местах массового пребывания жителей города. Более 170 организаций посещено. За нарушение масочного режима в отношении физических лиц составлено два протокола об административных правонарушениях, касающихся несоблюдения масочного режима физическими лицами», — отметил заместитель главы города Николай Лукаш.

Во время заседания Оперативного штаба глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что несмотря на снижение уровня заболеваемости, вартовчанам необходимо заботиться о своем здоровье — соблюдать меры профилактики и своевременно вакцинироваться, ревакцинироваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.