Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.05.2022 16:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только ревакцинация поможет сохранить положительную динамику

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Врачи напоминают о необходимости проводить вакцинацию и своевременную ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Сегодня — это самый эффективный способ противостоять заболеванию. Об этом сообщили во время заседания муниципального Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

«Зафиксирована очередная неделя со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией. По сравнению с прошедшей неделе уровень заболеваемости снизился более чем на 20%. Такая тенденция отмечается во всех возрастных категориях. Всего с начала наблюдения зафиксировано 26755 случаев», — сообщил начальник ТО У Роспотребнадзор в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе Азат Галиуллин.

Стабильно оказывается стационарная помощь. По словам главного врача БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, продолжает работу госпиталь. Его коечный фонд составляет 25 мест.

«Он обслуживает всю восточную зону. Кроме нижневартовцев, у нас находятся три жителя города Мегиона, два жителя Радужного. Занята 21 койка. За прошедшие сутки поступили пять человек, выбыло четыре. В реанимации находятся четыре пациента. Ситуация оценивается, как стабильная уже на протяжении последних шести недель. Мы сейчас находимся в таком состоянии, когда статистика не прирастает и не убывает», — сообщил Алексей Сатинов.

Несмотря на положительную динамику, медицинские работники призывают вартовчан не пренебрегать мерами профилактики, вовремя проводить ревакцинацию и вакцинацию от коронавирусной инфекции. В настоящее время — это единственный способ избежать заражения или тяжелого течения заболевания.

Вакцинация и ревакцинация от коронавируса продолжаются в отделениях взрослой и детской поликлиник. Как сообщила исполняющий обязанности главного врача БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Юлия Задворнова, прививочные кабинеты работают в праздничные и выходные дни. Актуальный график можно посмотреть на сайте городской поликлиники.

«Под наблюдением в поликлинике находится 35 пациентов. Отмечаем снижение уровня заболеваемости по сравнению с прошедшей неделей на 35%. Вакцинация на данный момент выполнена на 90%. Ревакцинацию прошли около 34 тысяч жителей города. Несмотря на то, что ситуация стабильная, необходимо проводить ревакцинацию, чтобы у нас сформировался стабильный коллективный иммунитет. Поскольку мы не знаем, как в дальнейшем будет развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции», — отметила Юлия Задворнова.

Актуальный график работы прививочных пунктов можно найти на главной странице официального сайта муниципалитета, а также на сайте городской поликлиники. В отделениях Нижневартовской детской поликлиники продолжается вакцинация детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Двухкомпонентная комбинированная вакцина «Спутник-М» (регистрационное название «Гам-КОВИД-Вак-М») ставится с интервалом в 21 день. Первым компонентом вакцины на данный момент привиты 545 детей, вторым — 398.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, принято решение проводить заседания Оперативного штаба два раза в месяц. В следующий раз жители города могут присоединиться к прямой трансляции в группе «Официальный Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте» 14 июня в 8 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.