Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.04.2022 18:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль уличного искусства «Мо́сты» ждет вартовчан

Фестиваль уличного искусства «Мо́сты» дает возможность художникам реализовать свой творческий потенциал. Он впервые состоялся в 2021 году. Тогда в нем приняли участие 26 авторов и объединений, которые украсили улицы Нижневартовска 45 авторскими работами.

Миссия фестиваля заложена в самом названии проекта. «Мóсты» в переводе с хантыйского означает «нужный», но организаторы проекта вложили в него также и смысл русского слова «мосты́», так как одна из целей фестиваля — наладить прочный контакт между представителями творческого сообщества и городскими администрациями, чтобы серые кварталы и безликие улицы смогли стать настоящими музеями монументального искусства, а местные жители ближе познакомились с мировой уличной культурой.

Как рассказал идейный вдохновитель проекта, директор АНО «АртСреда» Андрей Ольховский, к участию в мероприятии приглашаются как команды, так и отдельные художники старше 18 лет со всей России и стран СНГ. «Мóсты» — фестиваль не только для профессионалов, но и для начинающих авторов. Участнику необходимо до 13 апреля заполнить онлайн-заявку и прикрепить к ней свое портфолио. Поступившие заявки оценят эксперты в области современного искусства и общественные деятели.

Вартовчане до 25 апреля могут предложить организаторам фестиваля объекты, которые, по их мнению, можно было бы украсить. В мае оргкомитет определит перечень точек, которые будут оформлены художниками, прошедшими отбор экспертной комиссии. Более подробная информация о мероприятии в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» и в Положении.

Проект «Мóсты» поддержан грантом Губернатора Югры, ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы «Формула хороших дел», АО «Горэлектросеть» и администрацией Нижневартовска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.