Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.04.2022 18:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для персонала, кого коснулись санкции

Граждане, которые рискуют потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Постановление Кабмина от 30 марта №511 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин . Для перевода на новое место потребуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели будут заключать с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления.

Трудовой договор, заключённый с основным работодателем, в этом случае будет приостановлен, однако срок его действия не прервётся. Таким образом, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место.

Это прежде всего будет актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране.

Лариков Павел, депутат Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия»:

- Надо понимать, что число компаний, вынужденных перестраивать свою работу в связи с санкционным давлением растет. В связи с чем, Правительство РФ уделяет особое внимание поддержке рынка труда и занятости в условиях внешних ограничений. Что касается тех, у кого работодатель приостановил свою деятельность, то теперь им можно не увольняясь с одного предприятия временно трудоустроиться в другое, заключив срочный трудовой договор с новым работодателем. Допустим, из-за санкций магазин приостановил свою деятельность. По направлению центра занятости сотрудник со своего письменного согласия может быть временно переведён в другую организацию. Данная мера направлена на поддержку занятости в условиях новых вызовов, в том числе сокращению количества безработных граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.