Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.04.2022 16:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущих инженеров растим в школе!

Автор: Вероника Саитова.

В школах Нижневартовска несколько лет как созданы инженерные классы, где готовят будущих технарей. В рамках данного проекта образовательные учреждения сотрудничают с вузами.

Недавно в нижневартовском филиале Тюменского индустриального университета прошла весенняя смена научно-образовательной программы «Каникулы в ТИУ. Инженер начинается в школе». В мероприятии приняли участие обучающие 9-11 индустриальных и профильных классов, желающие связать свою будущую профессию с нефтяной отраслью. Это старшеклассники школ № 5, 14 и 42. Присутствующих ознакомили с особенностями приема документов при поступлении в вуз в текущем году и рассказали об учебном процессе, который осуществляют кафедры «Нефтегазовое дело» и кафедра «Гуманитарно-экономических и естественно-научных дисциплин».

В рамках мероприятия прошел квест «Курс начинающего инженера». Ребята охотно проходили станции с увлекательными заданиями, которые отражали специфику будущей специальности: станция «Химическая», «Строительно-бумажная», «Инженерная» и другие. По итогам первые два места у команд школы № 42, третье место поделили школы № 5 и 14.

По результатам анкетирования, весенняя смена «Каникулы в ТИУ» прошла занимательно и очень весело. Обучающиеся остались довольны организацией мастер-классов, интересными лекциями, насыщенной программой и атмосферой студенческой жизни. У них появились заинтересованность в углублении полученных знаний, интерес к профессии, связанной с нефтяной и газовой промышленностью.

Галина Гасымова, депутат Думы города Нижневартовска, член фракции «Единая Россия», директор школы №42:

- В нашем образовательном учреждении особое отношение к проекту «Инженер начинается в школе». На протяжении уже шести лет совместно с техническими вузами страны мы растим будущих инженеров. Проект помогает ребятам разобраться, кто такой современный инженер и вдумчиво подойти к выбору дальнейшей специальности. Они осознанно выбирают учёбу в Роснефть-классе. В рамках проекта старшеклассники едут в Тюмень, чтобы погрузиться в студенческую жизнь в ТИУ, где лекции по математике, физике, информатике и другим предметам читает профессорско-преподавательский состав. Это стирает барьер между школой и вузом. У нас широкая география поступления, наши выпускники проходят серьёзный конкурсный отбор и учатся в лучших инженерных вузах страны: Тюменском индустриальном университете, Санкт-Петербургском горном университете, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Казанском институте геологии и нефтегазовых технологий. Проект «Инженер начинается в школе» для кого-то становится своего рода трамплином на пути к другим вершинам. Кто-то, получив инженерные знания, поступает на другие факультеты в престижные университеты – МГИМО, МГУ и т.д.

Прошедшие весенние каникулы не стали исключением, наши старшеклассники провели время плодотворно – в стенах ТИУ, получив фундаментальные знания. В целом, польза от учёбы в инженерных классах очевидна: преподавательский состав университета читает лекции старшеклассникам, а при поступлении в вуз выпускники школы №42 имеют ряд преференций. Так, если они успешны в проекте, то им добавляются дополнительные баллы к имеющимся при поступлении, также для них отдельно работает приёмная комиссия. К тому же нам важно, что проект доказал свою жизнеспособность: наши первые выпускники уже трудятся молодыми специалистами в «Самотлорнефтегазе» и сегодня приходят к нашим старшеклассникам в качестве наставников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.