Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.04.2022 16:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ПУТЬ К СОХРАНЕНИЮ КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска. Фото из открытого источника.

Медицинские работники напоминают о важности вакцинации и ревакцинации от COVID-19. Несмотря на то, что уровень заболеваемости среди вартовчан незначительно снижается, коронавирус по-прежнему опасен. Только устойчивое и продолжительное сохранение коллективного иммунитета позволит предотвратить появление новой волны заболеваемости. Прививка — единственный эффективный способ добиться этого.

Как сообщила во время заседания Оперативного штаба по мониторингу экономической ситуации в городе Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций главный врач БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина, всего вакцинировались 144 752 человека, из них около 26-ти тысяч — люди старше 60 лет.

«Во всех подразделениях взрослой поликлиники работают прививочные кабинеты. Различные виды вакцин есть в наличии в достаточном количестве. Иммунизация проводится бесплатно. Приглашаем жителей города прийти, вакцинироваться или ревакцинироваться, защитить себя и своих близких от инфекции. Обращаем внимание на то, что как таковой значительной динамики снижения уровня заболеваемости не отмечаем среди взрослого населения. Сейчас с подтвержденным диагнозом — 72 человека. 79 вартовчан взяли под наблюдение за прошедшую неделю», — пояснила Светлана Воронина.

С диагнозом новой коронавирусной инфекции в детской поликлинике — 15 детей. В медицинских учреждениях продолжается вакцинация от COVID-19 подростков и детей в возрасте 12-17 лет. Как доложила главный врач БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко, ранее записавшимся вартовчанам поставлен первый компонент вакцины, у более 130 подростков подошло время для второго компонента.

Глава города Дмитрий Кощенко поддержал мнение медицинского сообщества о необходимости сохранения коллективного иммунитета. В регионе, подчеркнул он, продолжает действовать масочный режим, коронавирусная инфекция по-прежнему регистрируется. Пренебрежение вакцинацией и мерами профилактики может привести к новому подъему заболеваемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.