Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.03.2022 17:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджетных мест станет больше

Автор: Вероника Саитова.

В Нижневартовском государственном университете на 18% увеличилось количество бюджетных мест для подготовки IT-специалистов, сообщает пресс-служба НВГУ.

Министерство науки и высшего образования РФ анонсировало увеличение количества бюджетных мест по направлениям подготовки кадров для цифровой экономики. По мнению специалистов, спрос на IT-специальности в российских вузах год от года растет. Так, на предстоящий 2022/2023 учебный год по ним предусмотрено почти 160,5 тыс. бюджетных мест, 71% из которых распределены в регионы. В общей сложности за три года прирост по IT-направлениям составил почти 15 тыс. бюджетных мест. Как отметила начальник отдела по работе с абитуриентами НВГУ Юлия Сорока, в Югре ситуация с востребованностью IT-специалистов ничем не отличается от общероссийских тенденций. Ежегодно на бюджетные места по направлениям в области информационных технологий сохраняется один из самых высоких конкурсов: «По укрупненной группе направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» с 2017 года количество мест выросло на 20% и почти вдвое увеличилось за период с 2010 по 2020 год. В сравнении с прошлой приемной кампанией в 2022 году на эту группу бакалавриата вузу установлено на 18% больше бюджетных мест. (Если в 2021 году – 77 мест, то в 2022 — 91 место)». Стоит отметить, что в нынешнем году университет примет 344 абитуриентов на федеральные бюджетные места и 430 мест будет выделено за счет бюджета округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.