Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.03.2022 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ревакцинация вартовчан от COVID-19 поможет сохранить коллективный иммунитет

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации г. Нижневартовска.

В Нижневартовске проходит вакцинация детей и подростков в возрасте 12-17 лет от коронавирусной инфекции. Первая партия вакцины «Спутник-М» в количестве 300 доз поступила в детскую поликлинику.

Как сообщила на заседании оперативного штаба главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко, кампания по иммунизации стартовала 18 марта, на данный момент привито 42 человека первым компонентом вакцины, второй компонент ставится с интервалом в 21 день.

«Ежедневно во всех отделениях поликлиники с 15 до 18 часов врачи ждут всех предварительно записавшихся, это порядка ста детей и подростков. Учитывая благоприятный период по эпидемиологической ситуации, считаю, что необходимо привить детей и подростков против коронавирусной инфекции. Перед иммунизацией обязателен осмотр педиатра. Один из родителей должен заполнить заявление о добровольном согласии на проведение процедуры», – пояснила Татьяна Загинайко.

Родители, которые желают привить своего ребёнка, могут записаться на вакцинацию по будням с 8 до 17 часов по телефону 45-12-38.

Сегодня, по мнению врачей, есть необходимость увеличить темпы вакцинации и ревакцинации взрослого населения. Как рассказала главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина, несмотря на то, что количество пациентов с коронавирусом уменьшается, вирус остаётся опасным для населения. Под наблюдением врачей взрослой поликлиники сегодня находятся 227 вартовчан. В амбулаторном КТ-центре за неделю проведено 147 исследований, выявлено 33 случая заболевания пневмонией. Первым компонентом или однокомпонентной вакциной привиты всего 783 жителя города. Продолжают работу стационарные и мобильные кабинеты вакцинации.

Глава города Дмитрий Кощенко в ходе заседания оперштаба отметил, что положительная динамика по снижению заболеваемости COVID-19 в первую очередь связана с проведённой кампанией по вакцинации.

«Коллективный иммунитет, который образовался в результате вакцинации населения города, дал снижение показателей заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но сегодня необходимо понимать, что, не пройдя ревакцинацию, жители вновь могут оказаться в ситуации роста заболеваемости, что будет способствовать усилению ограничительных мер. Вакцинация и ревакцинация – это надёжные способы защитить себя и своих близких от вирусной инфекции», – сказал Дмитрий Кощенко.

Как пояснил начальник ТО У Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин, с момента начала наблюдения, с марта 2020 года, в Нижневартовске зарегистрировано 26012 случаев новой коронавирусной инфекции. В течение последних пяти недель уровень заболеваемости продолжает снижаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.